TOLYATTY
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Тольятти

Погода+22°

пасмурно, без осадков

ощущается как +19

6 м/c,

южн.

754мм 52%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город А услышат все? Какую часть Самарской области охватывает система оповещения при ЧС

А услышат все? Какую часть Самарской области охватывает система оповещения при ЧС

Напоминаем: если звучит такая сирена, нужно включать радио или ТВ

В Самарской области собираются модернизировать систему оповещения, которая должна сработать в случае чрезвычайной ситуации. Об этом в интервью 63.RU рассказал начальник областного Центра по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Вячеслав Исаев.

— Система оповещения была создана около 40 лет назад. В муниципальных образованиях мы ее содержим, ремонтируем, приводим в исправное состояние в случае, когда какие-то нарушения случаются. И уже на протяжении последних 5 лет ее модернизируем, развиваем дальше. Но пока система охватывает 75% населения. Не охвачены удаленные от райцентров населенные пункты. По регламенту жителей должны оповещать с помощью автомобильных громкоговорящих устройств. То есть в каждом районе есть машины, приспособленные для этих целей: автомобили ГИБДД, пожарных. Либо у самих администраций есть такие авто, — отметил Вячеслав Исаев.

Также начальник областного Центра по делам ГО, ПБ и ЧС сообщил, что со временем планируется, что система оповещения будет охватывать весь регион:

— Например, в 2020 году мы разместили громкоговорящие устройства, которые не только могут подавать сигналы, но оповещать и речевым способом, в Волжском, Ставропольском, Богатовском и в Сергиевском районах. Напоминаю: если граждане слышат сигнал по системе оповещения, то нужно включить радио или телевизор, любой областной канал. И там будет информация, которая разъяснит: проверка это системы оповещения или есть реальная угроза и нужно или эвакуироваться, или спуститься в укрытие.

Также власти собираются увеличивать в регионе количество убежищ на случай ЧС для жителей области, а имеющиеся сооружения в планах привести в порядок. В Самаре активно взялись за ремонт бункеров и бомбоубежищ еще с конца 2022 года. По решению городской думы районам города даже выделили дополнительное финансирование на нужды гражданской обороны.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем