TOLYATTY
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Тольятти

Погода+22°

пасмурно, без осадков

ощущается как +19

6 м/c,

южн.

754мм 52%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Замерзший поезд и аномальный январь: подводим итоги новогодних праздников

Замерзший поезд и аномальный январь: подводим итоги новогодних праздников

Дайджест новостей Самарской области с 30 декабря по 8 января

В эти выходные самарцам пришлось утеплиться

На федеральном портале ЗАГСа назвали самые распространенные имена самарских деток, поезд из Самары в Санкт-Петербург замерз по дороге, а синоптики подготовили прогноз погоды на январь. Вот какие новости больше всего заинтересовали читателей 63.RU на новогодних праздниках. А вы не пропустили эти материалы? Если информация прошла мимо вас, не стоит огорчаться. Мы составили краткий дайджест местных новостей с 30 декабря по 8 января.

Топ-10 самых популярных имен

Стали известны самые распространенные имена, которыми самарские мамы и папы называли своих малышей в прошлом году. Статистику опубликовали на федеральном портале ЗАГС.

— Среди рожденных в 2023 году девочек оказалось 458 Софий, 434 Анны, 431 Ева, 374 Виктории и 352 Марии, — следует из официальных данных. — Самое популярное имя у новорожденных мальчиков — Михаил. Так назвали своих сыновей 584 супружеские пары. На втором месте — имя Артем. Детей с таким именем в прошлом году регистрировали в ЗАГСах региона 538 раз. Бронза досталась Александрам: их родилось 489. На четвертом месте — 403 Матвея, а на пятом — 371 Максим.

По данным Управления ЗАГС Самарской области, эти имена входят в топ уже три года подряд. Также самарские родители часто называют дочек Варварами, Полинами, Василисами, Алисами и Аринами, а сыновей — Дмитриями, Иванами, Марками, Романами и Тимофеями.

Поезд без отопления

На федеральный уровень вышел скандал с поездом рейса Самара — Санкт-Петербург. Его пассажиры пожаловались на условия поездки.

Началось всё с сообщений в соцсетях. Пассажиры поезда сообщили, что в сидячем вагоне не работало отопление, а ночью похолодало до -30. Как сообщает РБК, пассажирам злополучного поезда пообещали начислить баллы «РЖД Бонус».

Люди не могли допроситься ни одеял, ни даже чая. В итоге на публикации такого содержания обратили внимание представители Куйбышевской транспортной прокуратуры:

— По предварительным данным, температура в вагоне понизилась до +17 градусов. В пути следования нормальный температурный режим восстановили. Транспортная прокуратура проверит соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, при наличии оснований примет меры прокурорского реагирования.

Аномальный январь

Появился прогноз погоды в Самарской области на январь. В Гидрометцентре России заявляют, что этот месяц будет теплее, чем обычно.

— Средняя месячная температура воздуха ожидается в пределах от -6,7 до -10,8 градуса. Это на 0,3–1 градус выше средних многолетних значений, — сообщили в Гидрометцентре.

В целом же, по словам синоптиков, на январь приходится период коренной зимы, стуж и метелей. Средняя температура воздуха составляет -8... -15 градусов.

— В отдельные годы при поступлении теплого воздуха из Атлантики, Средиземного и Черного морей в дневные часы столбики термометров повышались до положительных значений. В 1940, 1942, 1950, 1969, 1979, 2006, 2010 годах при мощных вторжениях воздуха из Арктики интенсивность морозов составляла минус 41–50 градусов, — рассказали синоптики.

4 новых завода

В ближайшее время в Самарской области запустят новые производственные линии. Об этом сообщили представители регионального правительства.

— Четыре новых инвестора подписали соглашения с Министерством экономического развития и инвестиций губернии. Их проекты будут реализовывать на базе территорий опережающего развития (ТОР) «Тольятти» и «Чапаевск». Общий объем инвестиций составит около 320 миллионов рублей. И новые линии позволят создать больше 200 новых рабочих мест, — пояснили в «белом доме».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем