TOLYATTY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Тольятти

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

зап.

754мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир подробности Живет от зарплаты до зарплаты: публикуем портрет типичного самарца

Живет от зарплаты до зарплаты: публикуем портрет типичного самарца

Данные мы взяли из итогов переписи населения

Типичный житель региона и столицы — это, судя по статистике, женщина

Стали известны итоги Всероссийской переписи населения за 2020 год. Их опубликовали представители Самарастата. На основе этих данных можно узнать много нового. Например, какой уровень образования у жителей региона, чем они зарабатывают на жизнь, какими языками владеют. При этом перепись — это не сборник бесполезных фактов. Итоги позволяют формировать федеральный бюджет или разрабатывать социальные программы. 63.RU же изучил десятки таблиц, чтобы составить портрет типичного жителя Самары и области. Знакомьтесь!

Начнем с того, что типичный житель Самары, да и области в принципе, — это... женщина! В губернии живет чуть больше 3 миллионов человек, и больше половины из них — женщины. Если быть точным, то в Самарской области по итогам переписи проживает 1 717 170 представительниц прекрасного пола и только 1 455 755 мужчин. Таким образом, в регионе на 1000 мужчин приходится 1183 женщины.

Среднестатистический россиянин, кстати, тоже женщина. Единственный регион в стране, где это перераспределение выглядит хоть немного иначе, — Чечня.

При этом типичный житель региона живет не в селе, а в городе. Причем больше всего людей находится именно в губернской столице. Более того, типичный самарец проживает в Промышленном районе города.

Среднестатистический самарец находится в трудоспособном возрасте. Таких оказалось чуть больше 57 %. Если быть точным, то типичному жителю региона от 30 до 39 лет. Практически каждый четвертый (27,3 %) самарец — пенсионер, а каждый шестой — подросток в возрасте до 16 лет.

Типичный житель региона имеет один источник средств к существованию, и в большинстве случаев это зарплата. Всего в Самарской области ее получает 1 397 574 граждан. А вот о ее размере остается только догадываться, так как этого вопроса нет в анкетах переписи.

На втором месте среди самых распространенных источников средств к существованию — пенсии, пособия и иные выплаты от государства. Их получает 790 252 гражданина. Еще 586 369 жителей региона находятся на иждивении или обеспечении других лиц.

Типичный самарец состоит в браке. Причем о своих брачных узах в регионе заявило больше женщин, чем мужчин. О наличии зарегистрированной семьи сообщило 1 329 343 представительницы прекрасного пола и лишь 1 257 782 гражданина.

При этом среднестатистический житель Самарской области имеет среднее профессиональное образование. Таких граждан в регионе оказалось около миллиона. Таким образом, в губернии гораздо больше (на 421 149) людей, которые закончили техникумы или ссузы, чем владельцев корочек вузов. При этом 37 307 жителей региона заявили, что не умеют читать и писать. А еще 119 598 граждан сообщили, что не имеют никакого образования.

Типичный житель Самарской области — русский. О своей принадлежности к этой национальности заявило 2 659 734 человека. Еще 204 885 человек не указали свою национальную принадлежность.

Как бы это странно ни звучало, но владеющих русским языком оказалось больше — 2,9 миллиона человек. И примерно столько же граждан используют его в повседневной жизни. А вот родным же его считает всего 2,8 миллиона жителей региона.

Вторым по распространенности является татарский язык, на нем постоянно говорит около 70 тысяч жителей. Бронзовая медаль достается чувашскому языку. Самыми редкими же в регионе оказались носители турецкого, аварского и арабского языков.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем