TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

облачно, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

сев.

753мм 40%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир Спецоперация на Украине мнение «"Прилетает" по закону подлости»: главврач из Тольятти показал, что должно быть в аптечке мобилизованных в зоне СВО

«"Прилетает" по закону подлости»: главврач из Тольятти показал, что должно быть в аптечке мобилизованных в зоне СВО

Прочитайте колонку Сергея Тетюшкина

Ножницы и жгут врач назвал предметами первой необходимости в зоне СВО

Главный врач больницы № 4 Тольятти, известный в Тольятти хирург Сергей Тетюшкин, начал вести авторскую колонку, где рассказывает о базовых навыках тактической медицины. Медик говорит, что рекомендации, кроме прикладного военного назначения, будут полезны и в повседневной жизни. Например, в случаях, когда нужно оказать помощь себе или кому-то из окружения при травме во время стихийных бедствий, аварий, ДТП, несчастных случаев на охоте, рыбалке, в походе.

Мы решили опубликовать часть рекомендаций доктора. Читайте инструктаж, и надеемся, что советы вам все-таки не пригодятся.

«Раненому не делают сложных перевязок»

Под современной тактической медициной обычно понимают совокупность мероприятий, которые проводят на поле боя. Они должны спасать жизни и по возможности предотвращать травмы у военнослужащих, получивших ранения и травмы.

Ошибочно думать и уповать:

  1. Со мной такое никогда не произойдет — будет всё хорошо.

  2. Медицина и всё, что с ней связано, — это для медиков. Я же не медик...

  3. Если что-то случиться, то позову на помощь, и мне помогут.

Учитывая современные реалии, считаю данную информацию актуальной для всех, не только военных. Тактическая медицина поможет спасти жизнь человека в первые минуты, также оказать помощь в экстремальных условиях.

Важно понимать, что на поле боя существует три зоны: красная, желтая, зеленая:

  1. Красная зона — эпицентр боя, где активно стреляют, есть реальная опасность погибнуть от пуль и осколков. Раненому, находящемуся в этой зоне, не делают сложных перевязок, а лишь бегло, но тщательно осматривают на предмет выявления пулевых ранений, переломов. При сильном кровотечении накладываются жгуты и немедленно транспортируют в желтую зону.

  2. Желтая зона — место без активных боевых действий. Это может быть окоп, укрытие, где производится вторичный осмотр пострадавшего. Проводится тщательная перевязка, ослабляются туго наложенные жгуты, предотвратившие серьезную кровопотерю, готовится транспортировка в зеленую зону.

  3. Зеленая зона — область, где заканчивается действие специалистов по тактической медицине. Раненый передается опытным медикам, работающим в полевых госпиталях.

Первую помощь не всегда можно оказать, пользуясь лишь подручными средствами. Намного эффективнее действия полевых медиков и обученных бойцов будут при использовании специально скомплектованных тактических наборов.

«Опытные медики теряются под обстрелом»

Тактические наборы или тактические аптечки делятся на 1-й, 2-й, 3-й эшелоны, их нужно держать в доступных местах, в зависимости от уровня эшелона и правил, принятых в конкретном военном подразделении.


Первый эшелон — аптечка с минимальным и крайне необходимым набором, представляет собой тактические ножницы, жгут и / или турникет и ИПП (индивидуальный перевязочный пакет), это то, что боец сможет максимально быстро извлечь и применить непосредственно после ранения самому себе, в красной зоне. Крепится обычно на груди. Самый важный элемент — жгут или турникет.

Для временной остановки массивного (критического) внешнего кровотечения, при которой смерть неизбежна из-за потери крови за короткий промежуток времени, используются жгуты и турникеты.

В чем отличие эластического жгута и турникета? Эластический жгут — это резиновое изделие, например, жгут Эмарха. Турникет — изделие, где есть вороток (палочка) либо крутящий механизм, который производит стягивание. Чаще всего в наличии резиновый жгут Эсмарха (родом из XIX столетия). Но даже им большинство не умеет пользоваться. С турникетом лучше всего познакомиться заранее, хотя интуитивно тоже возможно эффективное применение.


Второй эшелон — аптечка, которой будут оказывать помощь бойцу те, кто рядом, или он сам себе, после купирования критической жизнеугрожающей ситуации. Крепится там, где принято в подразделении, например, на боку, пояснице и так далее. Набор включает различные перевязочные средства, гемостатики, шины и др.

Третий эшелон — более расширенный набор, для оказания помощи при различного рода проблемах со здоровьем и заболеваниях (мази, таблетки, средства ухода и др.). Может находиться в рюкзаке.

Еще можно добавить по жгуту в каждый карман брюк (обычно, сняв разгрузку, броник и отойдя по нужде, например, по закону подлости «прилетает»).

Практика показывает (TOLYATTY.RU известно, что Сергей Тетюшкин был добровольцем в зоне СВО, как и его коллега Андрей Слугин из Медгородка. — Прим. ред.), что даже опытные медики теряются, находясь под обстрелом. В ситуациях, когда гремят взрывы, важно не только оказать неотложную помощь, но и эвакуировать раненого из-под огня. Умелые действия, использование походной аптечки способны сберечь тысячи жизней.

Согласны с автором?

Да
Нет
Самую актуальную информацию о жизни Тольятти читайте в нашей группе во «ВКонтакте». Вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео, которые мы опубликуем.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем