TOLYATTY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Тольятти

Погода+19°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

южн.

744мм 47%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир фоторепортаж С марша — на СВО: показываем лучшие фото Парада Памяти в Самаре

С марша — на СВО: показываем лучшие фото Парада Памяти в Самаре

В нём приняло участие около 8000 человек

По площади прошли и участники СВО

Во вторник, 7 ноября, в Самаре вновь отдали дань памяти параду, который прошел в городе 81 год назад. Центральным местом проведения мероприятия стала площадь Куйбышева. Если вы не успели или не смогли посмотреть на марш в прямом эфире или с трибун, то предлагаем наверстать упущенное с помощью нашего репортажа.

Парад Памяти посвящен событиям 1941 года. Тогда в Куйбышеве по площади прошло 25 тысяч военнослужащих и 170 тысяч гражданских. Большинство участников того марша практически сразу отправились на фронт.

Глава региона обратился к участникам парада с речью

— Память об этом легендарном параде и его участниках жива и поныне. Наш парад действительно народный, он объединяет людей всех поколений. Это символ единства, стойкости и веры в победу. Важно помнить, за что сражались и погибали отцы, деды и прадеды. Какой долгой и трудной была дорога к Победе. Для бойцов 3-й Ударной армии, которые водрузили знамя над Рейхстагом, для трудящихся Куйбышева, совершивших трудовой подвиг, она началась именно с этой площади, — пояснил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Куйбышевский парад имел большое политическое значение: он должен был стать демонстрацией военной мощи Советского Союза как союзникам, полагавшим, что до падения Москвы остаются считаные дни, так и потенциальным противникам, особенно Японии и Турции, чье вступление в войну против СССР считалось вполне вероятным. Парад в Куйбышеве являлся дублером московского парада. В случае налета немецкой авиации на Красную площадь в радиоэфир должна была пойти прямая трансляция из Куйбышева, а московский парад отменялся бы.

В 2022 году масштаб парада гораздо скромнее — всего около 8 тысяч участников из числа военнослужащих.

Традиционно проход начался с исторической части. Первыми на площадь Куйбышева вышли студенты военно-учебного центра Самарского государственного технического университета. Они были одеты в форму времен Великой Отечественной войны.

А замкнула колонну восстановленная техника: мотоциклы ТИЗ и М72, машины ГАЗ, бронеавтомобили, легкие танки Т-60 и Т-70. Их предоставили коллекционеры, музеи, военно-патриотические и исторические клубы.

Несмотря на солидный возраст, мотоцикл всё еще на ходу
Машины предоставили военно-исторические клубы
Водитель и пассажиры соответствуют эпохе
На борту машины указаны ее основные параметры: вес, длина, ширина и скорость
После войны грузовики помогали восстанавливать пострадавшие регионы

Следом за ними прошли военнослужащие уже в современной форме.

Вместе с ними на площадь Куйбышева вышли представители объединения «Юнармия», кадетских корпусов, суворовских и нахимовских училищ. Причем колонна состояла не только из жителей Самарской области.

Несколько коробок состояли из представительниц прекрасного пола

В город приехали гости из Нижнего Новгорода, Мордовии и других регионов страны. В том числе и из города-побратима Снежное.

По словам организаторов, участники парада 2022 года в какой-то степени повторили судьбу своих предков. Дело в том, что в составе парадных коробок прошли или военнослужащие, уже побывавшие в зоне СВО, или готовящиеся к отправке.

После торжественной части Парада Памяти на площади Куйбышева начала работать выставка военной техники. Всех желающих угощали солдатской кашей, приготовленной на полевой кухне. Здесь же открыли тематические, исторические и музейные площадки, показали артефакты СВО и организовали пункт отправки открыток бойцам СВО.

Парад Памяти проходит уже в 12-й раз, с 2011 года. Только в 2020 году мероприятия отменяли из-за пандемии коронавируса.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем