TOLYATTY
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Тольятти

Погода+22°

пасмурно, без осадков

ощущается как +19

6 м/c,

южн.

754мм 52%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Спецоперация на Украине подробности Евросоюз ввел санкции против самарского завода «РКЦ "Прогресс"»

Евросоюз ввел санкции против самарского завода «РКЦ "Прогресс"»

Документ опубликовали в официальном журнале Евросоюза (ЕС)

Самарское предприятие изготавливает ракеты-носители семейства «Союз»

В субботу, 26 февраля, стало известно о пакете санкций, которые Европейский союз ввел в отношении первых лиц России и нескольких крупных предприятий страны. Об этом говорится в публикации официального журнала Евросоюза (ЕС).

В списке президент РФ Владимир Путин, глава МИД Сергей Лавров, премьер-министр России Михаил Мишустин, замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев, спецпредставитель президента по вопросам экологии Сергей Иванов, глава МВД Владимир Колокольцев.

Также под ограничительные меры из-за военной операции на Украине попали несколько структур при администрации президента РФ, центр связи Минобороны, Служба внешней разведки.

Среди предприятий, в отношении которых объявили санкции, оказался самарский ракетно-космический центр «Прогресс». А всего под ограничения попали 64 структуры.

РКЦ «Прогресс» — ведущее российское предприятие по разработке, производству и эксплуатации ракет-носителей (РН) среднего класса. В конструкторских подразделениях предприятия разрабатывают конструкторскую документацию на РН среднего класса и приборы дистанционного зондирования Земли. В цехах изготавливают комплектующие, детали, узлы, блоки РН. Также там проходят испытания ракетно-космической техники. Посмотрите подборку фотографий из цехов РКЦ «Прогресс».

— Принятое решение налагает дополнительные ограничения на экспорт товаров двойного назначения, технологии и предоставление сопутствующих услуг, а также — ограничения на экспорт определенных товаров и технологий, которые могут способствовать технологическому совершенствованию российской сферы обороны и безопасности, — говорится в документе.

Руководитель Роскосмоса ответил на санкции ЕС

Вот как прокомментировал санкции глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин:


— Роскосмос приостанавливает сотрудничество с европейскими партнерами по организации космических запусков с космодрома Куру и отзывает свой технический персонал, включая сводный стартовый расчет, из Французской Гвианы.

Сейчас во Французской Гвиане находится 87 россиян. Это сотрудники НПО имени Лавочкина, которые готовили разгонный блок «Фрегат-МТ» к предстоящему запуску, а также сотрудники РКЦ «Прогресс» и Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры.

РКЦ «Прогресс» уже не первый раз попадает под санкции. Такое уже было в декабре 2020 года.

Ближайший запуск самарской ракеты с Байконура должен состояться 5 марта 2022 года.

Военная операция на Украине началась 24 февраля 2022 года. Мы в режиме онлайн собираем всю информацию, связанную с этим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем