TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

5 м/c,

с-з.

750мм 51%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир Путин наградил самарского космонавта орденом «За заслуги перед Отечеством»

Путин наградил самарского космонавта орденом «За заслуги перед Отечеством»

Олег Кононенко стал рекордсменом по длительности пребывания на МКС

Олег Кононенко выходил в открытый космос 5 раз

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении инструктора-космонавта-испытателя Олега Кононенко орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

— За большой вклад в развитие пилотируемой космонавтики, за мужество и высокий профессионализм, проявленные при исследовании, освоении и использовании космического пространства, наградить орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени Кононенко Олега Дмитриевича, — говорится в указе главы государства, опубликованном на сайте правовой информации.

Олег Кононенко родился 21 июня 1964 года в городе Чарджоу Туркменской ССР. Он окончил Харьковский авиационный институт и после работал инженером в «ЦСКБ-Прогресс». 29 марта 1996 года его зачислили кандидатом в космонавты-испытатели. В 1996–1998 годах прошел общекосмическую подготовку в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

С 2008 года он совершил 4 полета на околоземную орбиту и 5 выходов в открытый космос общей продолжительностью 32 часа 13 минут. Сейчас Олег Кононенко является рекордсменом по продолжительности пребывания на Международной космической станции — 737 суток.

Последняя экспедиция Олега Кононенко на МКС началась в декабре 2018 года, а закончилась — 25 июня 2019 года. В космосе он отметил свой 50-летний юбилей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем