TOLYATTY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Тольятти

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -7

3 м/c,

зап.

750мм 78%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Россия построит в Египте атомную отрасль

Россия построит в Египте атомную отрасль

Россия может построить Египту не просто АЭС, а создать целую атомную отрасль, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси, сообщает РИА «Новости».

Ранее РФ и Египет заключили соглашение, открывающее возможность участия Росатома в проекте строительства первой АЭС в республике. «Мы обсуждали сегодня возможность сотрудничества в сфере атомной энергетики. И в этом случае, если будут приняты окончательные решения, то речь идет не просто о строительстве атомной электростанции, речь идет о создании целой новой атомной отрасли в Египте. Это строительство атомной электростанции, подготовка кадров, развитие науки – это целый комплекс мер, который создаст новую отрасль в Египте», – сказал Путин.

Как отметил ас-Сиси, власти Египта надеются, что договоренности в области энергетики между Москвой и Каиром помогут удовлетворить потребности страны в источниках энергии. «Также мы достигли договоренностей в области развития и углубления взаимодействия в области электроэнергетики во всех ее аспектах. В частности, в области мирного использования атомной энергии, особенно с учетом того факта, что Россия обладает значительным опытом, который может передать Египту и за который Египет был бы признателен. И (Египет) оценивает это по достоинству и нацелен на то, что это позволит удовлетворить потребности Египта в электроэнергетике», – заявил президент Египта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем