
Эти ноготки блогер Сергей Бобин снял 6 декабря на улице Севастопольской
Самарцы похвастались своим зимним урожаем. Заново вырасти и зацвести растениям позволил аномально теплый декабрь. Бесснежная погода и плюсовая температура свели с ума средневолжскую природу. Газоны радуют глаз зеленой травой, а кое-где и яркими цветами.
Обычно календула радует своими огненно-рыжими цветками до октября. Но в этот раз растение и не думает останавливаться, снова и снова набирая бутоны и распуская лепестки.

Один из газонов у многоэтажки на Металлурге…

…сияет оранжевыми огоньками календулы
А эти фото с декабрьских грядок прислала 63.RU одна из подписчиц нашего Telegram-канала Ольга. Посмотрите, какой этой зимой урожай на Тургеневских дачах в Кинельском районе:

Сельдерей, конечно, поспевает поздно и хорошо переносит холод. Но чтобы он зеленел в декабре… Такое и для южных широт не характерно

Петрушка тоже довольно холодостойкая культура. Но давно ли она зеленела на грядках самарских дачников зимой?
«Сельдерей осенью не успели собрать, ну и здорово! Еще подрос. А петрушка всегда свежую зелень дает, если срежешь», — поделилась с 63.RU дачница.
Вот такая фацелия буйно «колосится» на грядках у другой нашей подписчицы — Марины:

Чудесный розовый клевер радует в хмуром декабре жителей Красноглинского района:

Обычно клевер отцветает уже в сентябре–октябре

А тут одно соцветие увядает, а другое только готовится набрать силу
По соседству с клевером всё еще держится небольшой куст октябринки. Впрочем, в этом году цветок можно смело переименовать в «декабринку».

Зато у читательницы 63.RU такая новобельгийская астра держится бодрячком, цветет и пахнет!

Еще один долгожитель этого года — тысячелистник. Этого представителя семейства астровых, конечно, потрепало ветром, но цветок всё еще держится.

Внеплановое цветение в Самаре было и в прошлом году. Правда, в ноябре. Тогда на сирени распустились почки, на чубушнике вновь появились свежие листочки, повторно зацвели ромашки и календула, а у астр появились бутоны. Посмотрите наш цветущий фоторепортаж.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в нашем канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.


