TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

сев.

751мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Зима Самарские синоптики дали прогноз на весенний паводок

Самарские синоптики дали прогноз на весенний паводок

Но пока он предварительный

На реке Самаре лед еще крепкий, но ледокол уже вышел в рейс

Толщина льда на Волге в районе Самары сейчас составляет 42 сантиметра. Об этом сообщил руководитель Приволжского УГМС Айдар Мингазов.

— Уровень воды в реке около грузового порта — 29,21 метра. Это на 69 см больше, чем в прошлом году. В ледяном покрове есть трещины, идёт ледостав, — пояснил Айдар Мингазов.

По его словам, на 20 февраля запасы воды в снеге в бассейнах рек Сок, Кондурча, Самара, Чагра, Чапаевка составили от 99% до 119% от нормы. В бассейнах остальных рек — 68–95% от нормы (год назад — 112–212%).

Высота снежного покрова в среднем по области составила 30 см (91% от нормы). В прошлом году — 57 см. Глубина промерзания почвы в среднем по области составила 45 см (годом ранее — 40 см). На реках области сохраняется режим зимней межени, ледостав, неполный ледостав, на Чагре — остаточные забереги. Толщина льда на реках колеблется от 18 до 40 см.

— По предварительному прогнозу, максимальные уровни воды можно ожидать в пределах среднемноголетних значений. Официальный прогноз максимальных уровней весеннего половодья на реках области будет представлен в первой декаде марта, — уточнил Айдар Мингазов.

Из-за теплой погоды Волга в черте Самары осенью 2019 года поднималась до весенних отметок. Пляжи заметно подтопило.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем