Дороги и транспорт Названа точная дата запуска платных парковок в Самаре

Названа точная дата запуска платных парковок в Самаре

Они будут на 2 тысячи мест

Платные парковки обозначают синей разметкой | Источник: мэрия СамарыПлатные парковки обозначают синей разметкой | Источник: мэрия Самары

Платные парковки обозначают синей разметкой

Источник:
мэрия Самары

Стало известно, когда в Самаре запустят в опытную эксплуатацию систему платных парковок. Приказ об этом издал Центр организации дорожного движения.

«Ввести в опытную эксплуатацию муниципальную автоматизированную информационную систему городского округа Самара „Парковка63“ (далее — МАИС „Парковка63“) с 23 ноября 2026 года», — говорится в документе.

Всего до конца года в Самаре оборудуют 28 новых парковочных зон на 2 тысячи мест. Все они будут в историческом центре. Посмотрите полный список адресов.

Стоимость одного часа парковки составит 95 рублей. Также предусмотрены абонементы на 30 дней и на год и льготные тарифы. Парковки будут бесплатными первые 15 минут, с 20:00 до 8:00 в будни и круглосуточно — в выходные. Для многодетных, участников ВОВ и СВО, инвалидов, а также водителей мотоциклов предусмотрены льготы.

Предусмотрен и возврат оплаты. Как пояснили в мэрии, по завершении сессии оставшаяся сумма возвращается на электронный кошелек в личном кабинете пользователя. Кроме того, будет возможность как предоплаты, так и постоплаты (до 23:59 того дня, когда водитель пользовался стоянкой).

По словам главы города Ивана Носкова, проект оптимизирует городские пространства, разгрузит дороги в центре Самары, увеличит скорость транспортного потока, а также сделает более стабильной работу общественного транспорта. В планах властей — расширить проект платных парковок на другие районы города.

💚 Самарцы определили топ-100 лучших компаний города. Смотрим и голосуем!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем