TOLYATTY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Тольятти

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -7

8 м/c,

сев.

743мм 73%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Дороги и транспорт В Самарской области распланировали территорию под новые вокзалы

В Самарской области распланировали территорию под новые вокзалы

Их строительства ждут уже многие годы

Узлы смогут принимать несколько тысяч пассажиров в день

Подготовка к строительству двух новых транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) в Самарской области вышла на новый этап. Об этом можно судить из распоряжений, которые опубликовали на сайте регионального правительства.

— Утвердить документацию по планировке территории для строительства ТПУ «Пятилетка» в Самаре и «Липяги» в Новокуйбышевске. Речь идет непосредственно о планировке и межевании земельных участков, — говорится в опубликованных документах.

«Липяги» и «Пятилетка» — это два из четырех ТПУ, которые планируют построить в Самарской области в ближайшие несколько лет. Первый будет находиться под Новокуйбышевском, в районе одноименной железнодорожной станции. По предварительным подсчетам, пассажиропоток здесь будет составлять около 4000 человек в сутки.

«Пятилетка» же также будет располагаться в районе с уже существующей транспортной инфраструктурой — одноименной платформой и станцией метро «Кировская». Эскизы будущих объектов уже готовы. Работы поделили на три этапа. Сначала здесь хотят сделать остановку межмуниципального транспорта, а впоследствии еще и вокзал. Возведение планируют начать в 2023 году.

Кроме этих двух ТПУ, в регионе планируют построить еще два. Первый, «Ягодная», будет располагаться в Самаре. Второй, «Тольятти — Южное» — в автограде. На софинансирование строительства из бюджета региона Министерство транспорта и автомобильных дорог региона заложило в бюджете 135 миллионов рублей.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем