TOLYATTY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Тольятти

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

зап.

754мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Подмажут гребни и свищи: в Тольятти приведут в порядок пешеходные ограждения и павильоны остановок

Подмажут гребни и свищи: в Тольятти приведут в порядок пешеходные ограждения и павильоны остановок

Рассказываем, сколько заплатят за эту работу

В столице региона Самаре на отмывку павильонов работники тратили по два-три часа, посмотрим, как пойдут дела в Тольятти

Стало известно об окончании конкурса, который объявил «Центр организации дорожного движения городского округа Тольятти». Торги были объявлены для поиска подрядчика, готового привести в порядок городские остановки общественного транспорта и пешеходные ограждения. Имя победителя пока не разглашается, зато известно, что на конкурс была подана всего одна заявка, и именно ее в итоге одобрили. Названа и сумма контракта — 8 миллионов 260 тысяч рублей.

В перечень работ, которые предстоит сделать победителю, включен как клининг павильонов, так и ремонт пешеходных ограждений, включая покраску заборов и остановок. Спойлер: они будут синими и ярко-желтыми.

— В списке работ — помывка пешеходных ограждений — очистка водой покрытия конструкций ограждений от пыли, грязи и объявлений; окраска пешеходных ограждений, удаление ржавчины, расчистка отстающей старой краски, зачистка металла. Далее заборы обработают грунтующим составом, подмажут свищи и гребни и покрасят одним слоем масляной желтой краски (это будет Эмаль ПФ-115 первого сорта). Остановки очистят водой от пыли, грязи и объявлений, также помоют лавки, урны и покрасят в один слой синей краской. Такой же объем работ сделают и с деревянными скамейками. При необходимости их отремонтируют, заменив доски на новые, — сказано в конкурсной документации.

Свищ — дефект в виде трубчатой полости в металле сварного шва, образовавшийся из-за выделений газа в процессе сварки. Гребень — тоже небольшая деформация участка металлической трубы, из которых делают пешеходные заборы.

Мусор, который останется после работы, по условиям контракта подрядчик должен будет вывезти на специальный полигон. Сроки, указанные в документации: с 1 января 2023 года, но не позднее 27 ноября 2024 года по заявке заказчика.

В Тольятти незаконные объявления напомнили стихийное бедствие — павильоны полностью обклеены разномастной рекламой и выглядят крайне не эстетично. Чиновники пообещали, что павильоны будут чаще мыть и пересмотрят график уборки.

В Самаре тоже ведут активную борьбу с расклейщиками незаконных объявлений. Например, в городе проводили акцию «Пожиратели незаконной рекламы», привлекая добровольцев к очистке фасадов и заборов от несанкционированных объявлений.

Отмыть остановку — довольно трудоемкое занятие. На каждый павильон уходит по два-три часа.

Самую актуальную информацию о жизни Тольятти читайте в нашей группе во «ВКонтакте». Вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео, которые мы опубликуем.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем