TOLYATTY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Тольятти

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

4 м/c,

с-в.

749мм 54%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Дороги и транспорт Светофоры Тольятти оборудуют умными датчиками-контроллерами

Светофоры Тольятти оборудуют умными датчиками-контроллерами

Рассказываем, когда на улицах начнется «зеленая волна»

К установке датчиков власти приступят в этом году, а продолжат в следующем

В ближайшее время в Тольятти может снизиться количество пробок — движение будет регулироваться новыми технологичными светофорами. Власти решили оснастить устройства специальными датчиками, которые подстраиваются под ситуацию на дороге и самостоятельно регулируют дорожные потоки.

— Управление автоматическими светофорами будет осуществляться через центр управления движением. Встроенные датчики отрегулируют свет в зависимости от дорожной обстановки. Нововведение автомобилисты увидят в 2022–2023 году, — уточнил руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации Павел Баннов.

Новые светофоры появились на городских улицах в 2021 году. Модернизацию провели из-за новых ГОСТов, касающихся дорожного движения. После обновления светофоров возникла другая проблема: красный свет стал тормозить потоки машин каждые 400 метров, и пробки начались даже на тех улицах, которые не загружены транспортом. Как раз такие датчики-контроллеры со встроенной функцией таймера должны разрядить обстановку. В общей сложности датчиками оборудуют 106 тольяттинских светофоров.

Власти надеются, что «зеленая волна» на магистралях города избавит городок от пробок и снизит количество выбросов: их концентрация повышается в момент, когда автомобиль тормозит и трогается.

Правда, на некоторых участках умные светофоры проблему пробок не решают, меры нужны радикальные. Например, это въезд в поселок Приморский, где в часы пик скапливаются и часами ждут возможности проехать десятки автомобилей. В этом году жители Приморского ждут реконструкции трассы и строительства просторной дороги в четыре полосы.

Вам мешают пробки на дорогах?

Да, в Тольятти пробок стало заметно больше
В городе пробок нет
В часы пик случаются. Но наши пробки — ерунда по сравнению с другими городами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем