TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

748мм 56%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт Власти заплатят 19 миллионов тому, кто сделает только часть работ по ремонту Обводного шоссе

Власти заплатят 19 миллионов тому, кто сделает только часть работ по ремонту Обводного шоссе

Расскажем, что войдет в обязанности подрядчика

Обводное шоссе будет реконструировано. Но не сразу

Минтранс региона объявил конкурс на поиск подрядчика, который выполнит инженерные изыскания и подготовит пакет документов для капитального ремонта Обводного шоссе в Тольятти. Указанный участок: 0+000 — км 17+100, км 17+800 — км 19+670. И подрядчик должен продумать всё, начиная от систем водоотвода вплоть до качества тротуаров и указателей для пешеходов.

— Верхнее покрытие дороги — асфальтобетон. Для удобства пешеходов планируют установить схемы-таблички с указателями направления движения, световые и звуковые маяки, указатели и пиктограммы с надписью «пешеходный переход» и другие вещи, которые сделают перемещение простым и понятным. Маломобильным гражданам обустроят пешеходные переходы с целой инфраструктурой. Здесь появятся дорожки, съезды, скамейки для отдыха, пандусы и специальные лифты-подъемники со звуковым оповещением. Покрытие дорожек должно быть ровным и не скользить при сырости и снеге. Также на 10-м километре Обводного шоссе появится мост через ручей длиной 60 метров. Его построят из железобетона, — следует из конкурсной документации.

Заказчика обязали провести работы в три этапа: провести инженерные изыскания, подготовить проект и составить пакет документов с перечислением выполненных работ. Максимальная цена контракта — 19,6 миллиона рублей. Но по правилам конкурса победит тот, кто предложит стоимость ниже. Итоги отбора исполнителя подведут 20 августа, а инженерные изыскания он должен будет завершить к ноябрю 2021 года.

Инженерные изыскания — одна из стадий глобальной переделки Обводного шоссе. Здесь планируется построить транспортную развязку в разных уровнях и связать ее с железнодорожной веткой Липяги — Самара — аэропорт Курумоч — Тольятти-Южное. Это делается в рамках масштабной перекройки транспортного сообщения между Тольятти и Самарой. Помимо возведения нового вокзала на Южном шоссе, о котором мы писали, оно предусматривает строительство железнодорожных путей и транспортных узлов.

Также реконструкция Обводного шоссе нужна, чтобы сделать доступным новый район Треугольник. Ожидается, что этот будет целый «город в городе», с объектами, так или иначе связанными с сельским хозяйством. А выглядеть он будет в стиле футуризма — так это выглядит сейчас на эскизах презентации, которую представил потенциальный инвестор проекта — группа компаний «Союз Партнер».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем