TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

сев.

749мм 80%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт инструкция Где пройти техосмотр в Самаре: карточки

Где пройти техосмотр в Самаре: карточки

Публикуем ответы на самые частые вопросы автомобилистов

Аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки — что еще проверяют на станции техобслуживания? Читайте в нашем материале

Техосмотр автомобиля можно сравнить с диспансеризацией в больнице. Вместо врачей — операторы и эксперты, а итогом становится диагностическая карта. Как часто нужно проходить ТО, а кого из водителей освободили от этой обязанности, ответили представители ГАИ Самарской области.

  1. Как часто нужно проходить техосмотр?
  2. Кто проводит техосмотр?
  3. Сколько стоит техосмотр?
  4. Что проверяют во время ТО?
  5. Зачем нужна диагностическая карта?
  6. Водителей могут наказать за непройденный техосмотр?
1

Как часто нужно проходить техосмотр?

ТО занимает не больше 20 минут

Всё зависит от типа автомобиля, года выпуска и его предназначения. Так, например, владельцы легковых авто в первые 4 года могут не проходить ТО. После этого в течение 6 лет — каждые 2 года. После 10 лет использования эту процедуру нужно проводить каждый год. Вместе с тем, если водитель считает, что это необходимо, процедуру можно проводить хоть каждый месяц. Дело в том, что ТО — это услуга, которую оказывают не государственные структуры, а частные конторы.

Однако владельцы такси в первые 5 лет с момента выпуска автомобиля должны отправляться на станцию техосмотра каждый год. Затем этот срок сокращается до полугода. С такой же периодичностью техосмотр нужно проходить водителям машин, которые перевозят опасные грузы.

2

Кто проводит техосмотр?

Все СТО можно найти на карте

С 2012 года эту сферу курируют представители Российского союза автостраховщиков (РСА). Они обучают, тестируют и выдают лицензии операторам и экспертам, которые проводят ТО. В эту же организацию водители могут жаловаться на некачественный ТО.

Причем техосмотр могут проводить как частные компании, так и ИП. В Самарской области разрешения от РСА получили 122 оператора. С их списком можно ознакомиться на сайте организации.

3

Сколько стоит техосмотр?

В 2011 году власти Самарской области утвердили максимальные тарифы на проведение ТО. Так, меньше всего предстоит заплатить владельцам мопедов и мотоциклов — 130 рублей. Для легковых автомобилей техосмотр стоит 400 рублей. Чуть дороже обойдётся проверка грузовиков массой до 3,5 тонны — 430 рублей. Больше всего стоит техосмотр автобусов (от 720 до 860 рублей) и большегрузов с массой больше 12 тонн — 900 рублей.

Все транспортные средства делятся на основные категории:

  • L — мототранспортные средства. В эту категорию входят мопеды, мотоциклы, мотороллеры, трициклы и квадроциклы;

  • M — пассажирские транспортные средства: M1 — автомобили, в которых есть до 8 мест для пассажиров, M2 — автобусы, троллейбусы массой до 5 тонн, M3 — пассажирские транспортные средства массой больше 5 тонн;

  • N1 — грузовики массой до 3,5 тонны; N2 — грузовики массой от 3,5 до 12 тонн; N3 — грузовики массой больше 12 тонн;

  • O1 и O2 — прицепы с массой до 0,75 тонны и от 0,75 до 3,5 тонны соответственно; O3 и O4 — прицепы массой от 3,5 до 10 тонн и больше 10 тонн соответственно.

4

Что проверяют во время ТО?

Так выглядит проверка тормозов

Операторы должны проверить тормоза, руль, фары, двигатель, шины и колёса и даже стеклоочистители! Всего у специалистов на СТО есть 81 параметр, которым должен соответствовать автомобиль. Если хотя бы по одному из них машина не проходит, его признают неисправным. Водителю необходимо будет устранить неисправность и повторно пройти ТО.

Эксперты проверяют даже огнетушитель и аптечку!
5

Зачем нужна диагностическая карта?

В диагностической карте эксперты указывают состояние автомобиля

Без этого документа, который выдают после прохождения техосмотра, нельзя получить полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

Наличие диагностической карты могут проверить и инспекторы ГИБДД, и сами автомобилисты. Эти данные находятся в открытом доступе в единой автоматизированной информационной системе техосмотра (ЕАИСТО). В нём можно проверить как сам автомобиль (по регистрационным знакам или VIN), так и диагностическую карту по серийному номеру.

6

Водителей могут наказать за непройденный техосмотр?

Да. Это касается водителей такси, автобусов и транспортных средств, которые перевозят опасные грузы.

А вот если водитель подделывает диагностическую карту, его ожидает уголовная ответственность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем