TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти
Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

с-з.

743мм 82%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Весна В небе над Самарой засверкали яркие синие вспышки — фото

В небе над Самарой засверкали яркие синие вспышки — фото

Где можно было наблюдать удивительное космическое явление

Небо окрасилось в оттенки синего и фиолетового | Источник: АстроСамара / T.meНебо окрасилось в оттенки синего и фиолетового | Источник: АстроСамара / T.me

Небо окрасилось в оттенки синего и фиолетового

Источник:

Поздно вечером в воскресенье, 22 марта, жители Самарской области могли заметить необычное свечение на небе. Представители местного клуба любителей астрономии рассказали, что это такое.

«Наблюдалось полярное сияние в Самарской области и далеко за её пределами! Это как раз то самое полярное сияние, которое мы так с Вами ждали 19 марта. Если говорить точнее, это его вторая часть. Первая была предыдущей ночью, но увидеть его помешала сплошная облачность», — рассказали самарские энтузиасты.

Вот так прошлой ночью выглядела северная часть небеосклона.

похоже на космическую туманность | Источник: АстроСамара / T.meпохоже на космическую туманность | Источник: АстроСамара / T.me

похоже на космическую туманность

Источник:
Зрелище невероятной красоты | Источник: АстроСамара / T.meЗрелище невероятной красоты | Источник: АстроСамара / T.me

Зрелище невероятной красоты

Источник:

«Фотографии сделал Владимир Орлов. Член клуба, который дежурил в полях за Буяном», — сообщили представители клуба «АстроСамара».

Что-то похожее увидели и над селом Бахилово в Ставропольском районе.

Облака совсем немного помешали увидеть полярное сияние | Источник: Сергей НовиковОблака совсем немного помешали увидеть полярное сияние | Источник: Сергей Новиков

Облака совсем немного помешали увидеть полярное сияние

Источник:

Сергей Новиков

18 марта на Солнце группа пятен № 4392 породила две вспышки класса М2.7. Обе произошли на околоцентральной части Солнца, на линии Солнце-Земля. Также наблюдался выброс корональной массы (СМЕ).

Согласно моделям и научным знаниям, СМЕ должен был начать прибывать в темное время суток, вызывать магнитную бурю на Земле (Кр=6). Ожидалось, что полярное сияние будет очень ярким за счет равноденствия и эффекта Рассела-Макферрона.

А в январе из-за сильнейших морозов жители Самарской области наблюдали другое необычное оптическое явление — световые столбы. Жительница поселка Волжский показала уникальные фотографии.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в нашем канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем