TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

754мм 62%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Весна Жителям Самарской области запретили собирать ягоды и грибы

Жителям Самарской области запретили собирать ягоды и грибы

Власти объяснили, с чем это связано

Ограничения на походы в лес будут действовать довольно долго

В нескольких лесах региона ввели запрет на тихую охоту. Посещать лесные хозяйства тоже нельзя. Постановление об этом выдало региональное правительство.

— С1 мая по 21 мая 2023 года ограничить работы и пребывание жителей, их въезд на машине в Кошкинском, Ново-Буяновском, Сергиевском, Ставропольском, Шенталинском и Шигонском лесничествах. На этот период такое запрещен выпас животных, сбор грибов, ягод и трав, — указано в документе.

Причиной для запрета стало избавление лесов от вредителя — шелкопряда. Для этого участки будут опрыскивать специальным препаратом от насекомых — пестицид, который может навредить человеку. А распылять его будут как наземным, так и авиационным способом. При этом специалисты должны защитить водоемы от попадания пестицидов.

Также на определенном расстоянии — 300 и 500 метров — от мест обработки должны установить предупреждающие знаки. На них будет написано: «Осторожно! Применены пестициды. Запрещается пребывание людей до (дата), сбор грибов, выпас скота, до (дата), сбор плодов, лекарственных трав до (дата)». А чтобы жители точно не попали на обрабатываемые участки, на лесных дорогах выставят шлагбаумы.

При этом в Самарской области уже ввели особый противопожарный режим, который распространяется на весь регион. Действовать он начал недавно, 21 апреля, а продлится до 14 мая. На это время жителям также могут запретить походы в лес.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем