TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

южн.

754мм 68%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Весна В Самарской области ожидают аномальный апрель

В Самарской области ожидают аномальный апрель

Публикуем прогноз синоптиков

Ждем, когда в Самаре начнет зеленеть

Гидрометцентр России представил уточненный прогноз погоды на апрель. Есть данные и по Самарской области.

Изначально синоптики предполагали, что погодных аномалий в апреле не будет. Но теперь прогноз изменился.

— Средняя за месяц температура воздуха ожидается в пределах от 7,3 до 9,6 градуса, что на 1,1–1,3 градуса выше средних многолетних значений, — заявили в Гидрометцентре России.

Наверно, этого и стоило ожидать. Синоптики говорят, что обычно апрель — это месяц обильного снеготаяния, когда рушатся сугробы, дороги заливает водой, активно развивается половодье. Но в этом году из-за аномально теплого марта всё это уже было. Синоптики зафиксировали несколько температурных рекордов. И снега на улицах Самары, например, фактически не осталось.

— В апреле средняя за месяц температура воздуха составляет 6–7 градусов. При вторжении арктического воздуха столбики термометров в ночные часы в начале месяца могут кратковременно понижаться до -22... -31 градуса, как это было в 1948, 1963 годах. Наиболее интенсивное нарастание тепла обычно начинается в конце второй или в начале третьей декады. В последней уже возможно повышение температуры воздуха до +31... +33 градуса. Так было в 1950 году, — добавили синоптики.

Если по температуре воздуха апрель-2023 обещает быть аномальным, то месячное количество осадков ожидают около нормы — от 21 мм до 41 мм.

— Из неблагоприятных явлений в апреле могут наблюдаться сильные ветры, — предупредили в Приволжском УГМС.

Есть также долгосрочный прогноз на май. Представили синоптики и предварительные данные по погоде на лето.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем