TOLYATTY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Тольятти

Погода+19°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

южн.

744мм 47%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Весна В Самарском зоопарке сообщили, какой прогноз на весну дали сурки

В Самарском зоопарке сообщили, какой прогноз на весну дали сурки

Стоит ли ждать потепления?

Самарских сурков-синоптиков зовут Иван и Ева

В среду, 2 февраля, традиционно отмечают День сурка. Именно в этот день зверьки, которые живут в Самарском зоопарке, предсказывают, когда должна наступить весна.

День сурка — традиционный праздник в США и Канаде. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны.

Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь ее, прячется обратно в нору — будет еще шесть недель зимы.

Эту традицию чтут и в Самарском зоопарке. Местных сурков зовут Иван и Ева. Каждый год они дают прогноз о наступлении весны. Однако в этот раз кое-что пошло не по плану.

— Хотя сегодня пасмурный день, ни один сурок вылезать из норы не захотел. Чего уж там таить, наши сурки всё еще спят, — рассказали сотрудники зоопарка.

Видимо, ранней весны в этом году не будет. Впрочем, и серьезных морозов ждать не стоит. Февраль в Самарской области может оказаться теплее, чем январь. Посмотрите полный прогноз синоптиков на месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем