Ах, какими отлетами богата Самарская область!
25 мая 1936 года в Куйбышеве состоялся первый парад физкультурников. Самарская студия кинохроники сохранила пленку и показала этот потрясающий момент.
«Во время расцвета физкультурного движения в СССР парады в Самарской области объединяли тысячи участников, демонстрируя достижения спортивных обществ. На кадрах — первые показательные выступления и парад физкультурников в период становления советского спорта», — рассказали о репортаже в Самарской студии кинохроники.
Традиционным местом проведения спортивных парадов в Самаре был стадион «Динамо».
Проект «Город кинохроники» реализуется Роскинохроникой в рамках форума «Самарская хроника. Кинолетопись России» при поддержке администрации города к 100-летию Самарской студии кинохроники.
В Советском Союзе было 18 студий кинохроники с широкой корреспондентской сетью во всех республиках. Среди региональных киностудий самарская — одна из старейших. Ее история начинается в 1927 году. Со временем студия стала обслуживать восемь областей и шесть автономных республик Поволжья, производя документальные фильмы и киножурналы.
Самарские корреспонденты работали от Ярославля до Астрахани. Фильмы, снятые в Самарской, Оренбургской, Пензенской, Нижегородской, Ульяновской, Рязанской и других областях, транслировались по всей стране. На пленке навсегда остались запечатленными первые пятилетки, коллективизация, индустриализация и другие значимые события.
Cамую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.



