TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

южн.

755мм 61%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Наука Самарская ракета-носитель доставила на орбиту аппараты спутниковой связи

Самарская ракета-носитель доставила на орбиту аппараты спутниковой связи

Запуск выглядел весьма зрелищно, посмотрите фото

Кадры с запуска впечатляют

В понедельник, 26 апреля, с космодрома Восточный успешно запустили ракету-носитель «Союз-2.1б». Она разработана и изготовлена на самарском предприятии РКЦ «Прогресс».

По данным РКЦ «Прогресс», ракета-носитель «Союз-2.1б» в сочетании с разгонным блоком «Фрегат» позволяет выводить космические аппараты на орбиту. Летные испытания ракеты-носителя «Союз-2» этапа 1Б начали 27 декабря 2006 года запуском с космодрома Байконур исследовательского аппарата французской фирмы. Сейчас испытания РН «Союз-2» этапа 1Б завершены, идет передача ракеты-носителя в серийное производство.

Космодром находится в Амурской области

— Ракета-носитель «Союз-2.1б» успешно отправилась в космос с 36 космическими аппаратами спутниковой компании на борту. Старт, разделение ступеней и орбитального блока прошли в штатном режиме. После чего разгонный блок «Фрегат» продолжил выведение аппаратов на орбиту, — сообщили представители Роскосмоса.

По их данным, спутники в соответствии с программой должны последовательно отделяться от ракеты-носителя. Сейчас на орбите 182 подобных космических аппарата, они обеспечивают интернетом жителей Земли.

Восточный — российский космодром на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи города Циолковский, в 45 км севернее города Свободный и одноименного военного космодрома. Общая площадь около 700 км². Башни для космодрома начали собирать в феврале 2019 года в 63-м регионе. А уже в июле 2019 года с этого космодрома запустили самарскую ракету-носитель «Союз-2.1.б» с американскими и английскими спутниками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем