TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

ю-в.

753мм 25%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Наука Самарские ученые создадут сервис для распознавания фейков

Самарские ученые создадут сервис для распознавания фейков

Достоверность кадров можно будет проверить онлайн

Разработкой проекта занимается доцент кафедры геоинформатики и информационной безопасности Самарского университета Андрей Кузнецов

Ученые Самарского университета придумали способ борьбы с интернет-фейками. Они разработают программу для проверки подлинности фото и видео. Система использует алгоритмы обнаружения искажений, сможет автоматически выявлять следы изменений и определить степень достоверности к материалу.

— Создать на базе нашего университета веб-сервис мы планируем уже до конца 2021 года. Любой сможет отправить на этот сайт фотографии или видео, или указать ссылку, после чего веб-сервис с помощью нейросетей определит коэффициент достоверности, — рассказал доцент кафедры геоинформатики и информационной безопасности Самарского университета Андрей Кузнецов.

При анализе цифрового фотоснимка изображение будут разбивать на маленькие квадраты, а видео на кадры, и в каждом кадре анализировать локальные области на предмет наличия искажений. Особенно тщательно при этом проверяются контуры, потому что если в оригинальном видео заменено лицо человека, то задача найти в кадре неоригинальные локальные области, выявить стык, некий шов между оригинальным и неоригинальным изображениями.

Местные ученые и разработчики регулярно презентуют новые проекты. Не так давно стало известно о том, что сотрудники политеха разработали уникальную установку, которая моделирует поведение горных пород на большой глубине, помогает рассчитать риски при бурении скважин и увеличить объем добычи нефти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем