TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти
Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

с-з.

743мм 82%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Недвижимость Кризис-2026 Ставки по ипотеке в Самаре станут в два раза меньше? Эксперт — о том, чего ждать от банков

Ставки по ипотеке в Самаре станут в два раза меньше? Эксперт — о том, чего ждать от банков

Публикуем свежий прогноз о ситуации на местном рынке недвижимости

Пока минимальная ипотечная ставка в Самаре 19,4%, а максимальная — 30,2% | Источник: Роман Данилкин / 63.RUПока минимальная ипотечная ставка в Самаре 19,4%, а максимальная — 30,2% | Источник: Роман Данилкин / 63.RU

Пока минимальная ипотечная ставка в Самаре 19,4%, а максимальная — 30,2%

Источник:

Роман Данилкин / 63.RU

В конце этой рабочей недели Банк России снизил ключевую ставку с 20% до 18% годовых. При этом в базовом сценарии главного финансового регулятора страны в 2025 году ключевая ставка составит 18,8–19,6% годовых, а в 2026 году — 12–13% годовых.

Как это отразится на рынке недвижимости Самары, редакция 63.RU спросила у эксперта.

«За первые шесть месяцев 2025 года самарский ипотечный рынок пережил настоящий стресс-тест. Количество выданных кредитов сократилось на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если в 2024 году банки оформляли около 890 тысяч ипотечных сделок по стране, то сейчас этот показатель едва превышает 400 тысяч», — прокомментировала руководитель отдела по работе с новостройками агентства недвижимости «Альянс Недвижимость» Анна Богатенкова.

По словам ипотечного брокера Богатенковой, больше всего пострадал рынок новостроек: доля ипотеки на первичном рынке упала с 74% до 57%. А вот вторичка просела не так сильно: с 34% до 23% от общего числа сделок.

«Снижение ключевой ставки несомненно даст толчок к оживлению рынка. Уже сейчас банки присылают анонсы об уменьшении ипотечных ставок в ближайшую неделю. На данный момент минимальная ипотечная ставка 19,4%, максимальная — 30,2%, при этом особой разницы, вторичка или новостройка — нет, — отмечает Богатенкова. — Если прогнозы оправдаются, к концу года мы увидим ставку на уровне 15–16% — это вернет доступность ипотеки и увеличит спрос. Не забываем, что спрос рождает рост цен».

Пока же, по словам эксперта, покупательская активность на рынке жилья в Самаре минимальна, но при этом квартиры в новостройках продолжают дорожать.

Ключевая ставка держалась на рекордном уровне в 21% с октября 2024 года. Центробанк не снижал показатель в течение семи месяцев, ожидая замедления инфляции и улучшения экономической ситуации. Первый сдвиг в сторону снижения произошел в прошлом месяце. На заседании 6 июня совет директоров снизил ключевую ставку до 20%.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем