TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

755мм 66%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость В Тольятти ожидают повышения ставок по ипотеке

В Тольятти ожидают повышения ставок по ипотеке

Риелтор пояснила, как в связи с этим изменятся цены на жилье (и изменятся ли)

Брать или не брать — вот в чем вопрос

В Тольятти возможен рост цен на жилье, приобретаемое в рассрочку. Имеется в виду ипотека. Предполагаемое развитие событий озвучила в интервью 63.RU генеральный директор группы компаний «Визит», вице-президент Поволжской гильдии риелторов Полина Абдулова.

— Сейчас в связи с очередным изменением ключевой ставки Центробанка мы ожидаем повышения ставок по ипотечным кредитам — и прежде всего на готовое жилье. Хотя в ближайшее время банки продолжат закрывать сделки по уже одобренным ранее ставкам. Конечно, это может несколько снизить спрос на жилье, но, несмотря на это, резкого обвала цен мы не прогнозируем, — пояснила эксперт в сфере недвижимости.

На 31 октября 2023 года ключевая ставка Центробанка, по данным сайта банка России, составила 15% годовых. Ее повысили 30 октября. До этого ключевая ставка составляла 13% годовых.

Специалист отметила также интересный факт: мало кто планирует выплачивать ипотеку весь срок, который изначально указывается в кредитном договоре, — 25–30 лет. Средний срок «жизни» ипотечного кредита традиционно составляет 5–7 лет.

Жилье в ипотеку сейчас приобретают большинство покупателей. Не гнушаются таким вариантом даже знаменитости. В сентябре стало известно, что жилье в ипотеку купил в Самаре и боксер из США Кевин Джонсон.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем