TOLYATTY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Тольятти

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

зап.

753мм 59%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Корпус Самарского подшипникового завода продали сельскому теплоэнергетику

Корпус Самарского подшипникового завода продали сельскому теплоэнергетику

За цех выложили больше 140 миллионов рублей

Большая часть корпусов завода находится рядом с Кировским рынком

От Самарского подшипникового завода откололи еще кусочек. С молотка пустили один из корпусов предприятия по адресу: улица Калинина, 1.

— На торги были выставлены корпус № 8 площадью 32 тысячи кв. м и земельный участок под ним площадью 23 тысячи кв. м. Также вместе с корпусом продали все сооружения и оборудование в количестве больше 780 штук, которые были внутри, — сообщили на сайте «Федресурс».

Новым владельцем цеха стал Артем Балобин. Бизнесмен заплатил 141 миллион 750 тысяч рублей.

ИП Артем Балобин зарегистрирован в Кургане. Предпринимателю принадлежит ООО «Специализированная Теплосетевая Организация» («СТО»). Бизнесмен приобрел эту компанию в начале июня 2022 года. «СТО» обеспечивает теплом сельское поселение Кипенское в Ленинградской области. При этом на сайте организации в качестве почтового адреса указана Самара, улица Революционная, 70. Сейчас ООО находится в процессе реорганизации.

Также Артему Балобину принадлежит санкт-петербургская компания «Река-с», которая занимается покупкой и продажей недвижимости. Компанию признали банкротом, в отношении нее открыли конкурсное производство в конце июня 2022 года. Предприниматель приобрел ее 8 июля 2022 года.

История СПЗ началась в 1935 году. Тогда предприятие называлось 9-й Государственный подшипниковый завод имени Куйбышева. Первый подшипник выпустили 18 марта 1942 года. Изделие предназначалось для легендарного танка Т-34. Впоследствии подшипники предприятия использовали автомобильные и тракторные заводы, а также предприятия металлургии и тяжелого машиностроения, нефтяной и газовой отрасли.

В начале 90-х завод преобразовали в акционерное общество открытого типа «Самарский подшипниковый завод». Через несколько лет оно стало ОАО «Самарский подшипниковый завод». Тогда же стало известно о связи компании с местным бизнесменом Игорем Швидаком. В те годы ему удалось приватизировать два крупнейших государственных завода: ГПЗ-9 и ГПЗ-4. После смерти предпринимателя дело перешло к его сыну Александру. Именно с его именем связывают закат «подшипниковой империи».

Многолетнее банкротство предприятия длится с 2017 года. В августе 2018-го на заводе провели массовые увольнения сотрудников. Только долг по зарплате превышал 3,5 миллиона рублей. Общая же задолженность СПЗ исчисляется миллиардами рублей. Чтобы погасить ее, имущество постепенно распродают.

Но часть долгов хотят повесить и на людей, которых считают владельцами предприятия. Схема очень запутанная и офшорная — посмотрите подробности.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем