TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

южн.

755мм 61%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Чиновники сообщили о снижении спроса на жилье в Самарской области

Чиновники сообщили о снижении спроса на жилье в Самарской области

Об этом рассказал вице-губернатор региона Виктор Кудряшов

Количество новых квадратных метров в Самаре увеличивается с каждым годом

В Самарской области провалились торги по покупке жилья по госпрограммам — например, для переселенцев из аварийного жилья и сирот. В условиях повышенного спроса застройщики предпочитали продавать квартиры на свободном рынке, а на долю муниципалитетов приходилось всё меньше квадратных метров. При этом потребность в таком жилье существенно выросла. Поэтому власти решили увеличить нормативную стоимость квадратного метра, которую используют для расчета при покупке квартир по госпрограммам. Это позволит привлечь дополнительное финансирование. Об этом рассказал председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов на совещании в «белом доме».

Правительство готовит нормативный акт, позволяющий приобретать жилье для социальных нужд у единственного поставщика, и решило перейти на заблаговременное заключение контрактов с застройщиками на приобретение квартир. Муниципалитетам поручили уже сейчас заключать соглашения на 2023-й и 2024 годы.

— У нас здесь есть сильные аргументы в переговорах с застройщиками. Да, мы предлагаем цену несколько ниже рыночной. Но сейчас мы видим, что наметилась тенденция к снижению спроса на жилье. А квартиры, приобретаемые для решения социальных задач, формируют стабильный спрос. Это около 10% всего строящегося жилья. Это постоянный приток ресурсов, который застройщиков интересует. Они могут стабильно продолжать строительство, — сказал глава правительства.

Виктор Кудряшов уточнил, что власти могут авансировать 100% стоимости приобретаемого жилья, если оно приобретается в рамках договора долевого участия.

— Это позволяет застройщикам привлекать кредитные ресурсы по специальной льготной ставке. Наконец, если мы приобретаем жилье по договорам купли-продажи будущей вещи, то можем оплачивать 70% аванса, которые не пойдут на эскроу-счета, и застройщики получат собственный капитал. Кроме того, всегда есть возможность косвенных компенсаций: через финансирование строительства дорог и объектов инфраструктуры, — добавил чиновник.

В целом в регионе значительно выросли цены на жилье. Причиной стало увеличение стоимости работ и стройматериалов.

— По большинству муниципальных образований произошел значительный рост стоимости квадратного метра жилья. Для Самары, в частности, он составил 29%, для Тольятти — 30%, — сообщил Виктор Кудряшов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем