TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

755мм 66%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика В Верховном суде отложили заседание по делу экс-председателя Шестого кассационного суда

В Верховном суде отложили заседание по делу экс-председателя Шестого кассационного суда

Александра Ефанова отстранили от должности из-за обвинения в коррупции

Александра Ефанова отстранили от должности в конце мая 2023 года

Рассмотрение жалобы бывшего председателя Шестого кассационного суда затянется. Заседание, назначенное на четверг, 3 августа, перенесли.

— Александр Ефанов и его адвокаты попросили время, чтобы ознакомиться с материалами дела. Заседание отложили до середины августа, — сообщили 63.RU в Верховном суде.

Причиной разбирательств дела Ефанова на заседании Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) России стали сообщения о коррумпированности председателя.

Александр Ефанов возглавил Шестой кассационный суд общей юрисдикции в сентябре 2018 года. Всего же за свою многолетнюю карьеру он успел поработать в военных судах, а после и в арбитражах. А сын Ефанова некоторое время возглавлял региональное Министерство имущественных отношений. В январе 2023 года Александру Ефанову присвоили звание почетного гражданина Самарской области. Однако против этого выступил как раз Александр Хинштейн.

В частности, депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн заявил, что структуры, аффилированные с Александром Ефановым, купили часть острова Поджабного по цене ниже рыночной. Кроме того, Александр Хинштейн сообщал, что ему пытались дать взятку связанные с председателем суда лица.

Александра Ефанова отстранили от должности 24 мая 2023 года. Кроме того, его лишили 1-го квалификационного класса. При этом сам экс-председатель вину в приписываемых ему деяниях категорически отрицает. Поэтому Александр Ефанов и обратился в Верховный суд.

Освободившееся кресло руководителя Шестого кассационного суда занял один из бывших починенных экс-председателя Алексей Жарков. Пока что с приставкой и. о.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем