TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

зап.

753мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Спецоперация на Украине В Самарской области студенты «напечатали» форму для военных

В Самарской области студенты «напечатали» форму для военных

Для создания удобной одежды использовались IT-технологии

Современное оборудование помогает создать максимально практичную и комфортную форму

В областном центре студенты конструируют одежду для мобилизованных с помощью 3D-моделей. Детали инновационного подхода сообщили представители регионального правительства.

— Вместе с преподавателями Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна молодые люди отшивают элементы обмундирования и работают над созданием верхней одежды для военных. Конструируют верхнюю одежду в мастерской «Цифровой модельер» с помощью IT-технологий, — рассказали власти региона.


По словам заведующей технологическим отделением колледжа Елены Михайловой, для конструирования одежды используют специальное оборудование:

— Это целый комплекс, который включает компьютерное программное обеспечение, сканер и плоттер. Сначала с помощью сканера тела человека специалисты получают размерные признаки, которые используют при создании конструкции в программе. Как будет выглядеть будущее изделие, можно увидеть уже на мониторе компьютера.

Сначала тело человека сканируют
Затем специалисты обрабатывают полученные данные, чтобы выдать наиболее точный результат для лекал

Такая технология позволяет сократить время, сэкономить материал и улучшить качество конструкции. Глядя на «аватар», полученный после сканирования человека в полный рост и одетый в форму, можно понять, будет ли это удобно военному.

Также в колледже делают дополнительную экипировку для военных.

— Мы шьем сумки для спальных мешков для военных. Стараемся работать оперативно — чем больше отшили, тем лучше. Первую партию — 200 штук — уже передали предприятию-заказчику, — рассказали студенты.

А пока что правительство Самарской области за счет региона для резервистов купит дополнительное обмундирование для мобилизованных. Вместе с армией утверждено 11 позиций. Также посмотрите наш материал о том, как экипировали самарских бойцов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем