TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

вос.

753мм 52%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика инфографика Нет стабильности: показываем в одной картинке, как менялись доходы губернатора Самарской области

Нет стабильности: показываем в одной картинке, как менялись доходы губернатора Самарской области

Дмитрий Азаров руководит регионом с 2017 года

Дмитрий Азаров возглавляет Самарскую область уже шестой год

За 2021 год Дмитрий Азаров заработал на посту губернатора Самарской области больше 11 миллионов рублей. Цифра немаленькая, но далеко не предел по сравнению с показателями прошлых лет. Мы проследили, как менялись доходы Дмитрия Азарова с того времени, как он возглавил регион, и собрали все цифры в одной картинке.

Дмитрий Азаров родился 9 августа 1970 года в Куйбышеве. В политику пришел из бизнеса. В 1995–1998 годах Дмитрий Азаров был заместителем директора по экономике Самарского завода котельно-вспомогательного оборудования, в 1998–2001 годах — заместителем директора по экономике и подготовке производства завода «Синтезкаучук». После этого работал в производственном объединении «Волгапромхим».

В 2001–2006 годах Дмитрий Азаров занимал должность гендиректора ООО «Средневолжская газовая компания». В 2006–2008 годах стал первым заместителем мэра Самары Виктора Тархова. В 2008–2010 годах — министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области.

ООО «Средневолжская газовая компания» работает на самарском рынке с 1998 года. Сейчас организацией руководит Иван Аветисян — сын известного самарского бизнесмена Владимира Аветисяна. Сам Владимир Аветисян в последние годы работал в «Роснано» (покинул пост после увольнения Анатолия Чубайса), но, судя по данным системы «Контур.Фокус», опосредованно входит в число учредителей СВГК через ООО «Самарапром-99» и ООО «А-групп».

В 2010 году Дмитрий Азаров занял пост мэра Самары. Он стал последним главой города, которого избрал народ, — Николай Меркушкин, став губернатором региона, изменил процедуру назначения градоначальника. Вместе Азаров и Меркушкин сосуществовали недолго. В 2014 году Дмитрий Азаров покинул пост мэра и стал сенатором в Совете Федерации от Самарской области.

Вернулся политик в Самарскую область в 2017 году. После того как Николай Меркушкин покинул пост главы региона, президент РФ Владимир Путин назначил Дмитрия Азарова врио губернатора. В 2018 году политик победил на выборах и вступил в должность главы Самарской области.

О своих заработках отчиталась и мэр Самары Елена Лапушкина. Мы показывали, как росло ее благосостояние, в отдельном материале.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем