TOLYATTY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Тольятти

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

с-з.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика В Самарской области ввели штрафы для депутатов губдумы

В Самарской области ввели штрафы для депутатов губдумы

Рассказываем, за что парламентариев могут наказать рублем

Пока штрафы будут применять только к депутатам, которые работают на постоянной основе

В Самарской области ужесточили правила этики для депутатов губернской думы. Парламентариев, которые работают на постоянной основе, будут штрафовать за прогулы без уважительной причины.

Такое нововведение предложил председатель комитета по регламенту Дмитрий Холин. При этом инициатива вызвала неоднозначную реакцию некоторых депутатов.

— Я бы понял целесообразность этого изменения, если бы из 16 депутатов на постоянной основе пропускало 10 или 12. А так получается, что мы вносим изменения, просто чтобы внести изменения. Или чтобы потом распространить это на всех депутатов. Поэтому призываю депутатов «Единой России» не поддерживать эти изменения, потому что в первую очередь они коснутся оппозиционных депутатов, неугодных кому-то, и у нас начнется очередная охота на ведьм, — заявил депутат Михаил Абдалкин.

Но, несмотря на недовольства, большинством голосов изменение правил поддержали. Штрафы предусмотрены за отсутствие на пленарных заседаниях, а также на заседаниях комитетов и совета думы. Взыскание будут налагать в размере одной девятой от ежемесячной зарплаты.

Раньше в думе объявили, что фонд оплаты труда трех депутатов с начислениями в 2022 году составит 5 585 223 рубля. При простом расчете можно вычислить размер зарплаты одного депутата в месяц — 155 145 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем