TOLYATTY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Тольятти

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

зап.

749мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Всё о коронавирусе проблема «Борьба с ковид — это война»: Аветисян высказался в поддержку закона о QR-кодах в России

«Борьба с ковид — это война»: Аветисян высказался в поддержку закона о QR-кодах в России

Законопроект сейчас изучают в региональных парламентах

QR-коды в Самарской области ввели с 25 октября 2021 года

Пандемия коронавируса стала для России войной. Такую точку зрения высказал самарский бизнесмен, бывший коллега Анатолия Чубайса по «Роснано» Владимир Аветисян во время прямого эфира на радио «Эхо Москвы в Самаре».

— Я сторонник тех людей, которые хотят остановить пандемию. Я считаю, что борьба с этим вирусом — это война. А во время войны всё происходит по военному времени согласно военному положению. Меня крайне удивляет дискуссия по поводу введения QR-кодов. Люди, ходящие с «Айфонами» или там с «Самсунгами», про которых знает весь мир всё что угодно, почему-то боятся присвоения QR-кода, который говорит о том, как их зовут — фамилия, имя, отчество, когда они родились, когда они привились. У меня есть QR-код.

Категория бабушек, которая не может пользоваться смартфонами, не самая массовая, с ними, наверное, как-то можно решить этот вопрос. С общественным транспортом — согласен, надо додумать.

Я не понимаю людей, которые говорят о том, что прививаться не нужно. У меня есть чувство, что меры, которые применяют власти, слишком мягкие в отношении наших граждан. Я считаю, что нужно ужесточать, а не отменять. Ничего страшного в этом нет, — пояснил свою позицию бизнесмен.

Владимир Аветисян известен в Самаре как музыкант и меценат: основатель и инвестор благотворительного фонда для больных детей «Эвита». За это ему дали орден Дружбы. Его бизнес в Самарской области связан с недвижимостью, строительством, газом. С 2013 по 2021 годы он работал заместителем председателя правления АО «Роснано» под руководством Анатолия Чубайса.

А вы поддерживаете обязательное введение QR-кодов в России?

Да
Нет

Законопроект о повсеместном введении QR-кодов в России инициировало правительство страны. Оно передало документ в Госдуму, которая, в свою очередь, направила законопроект в региональные парламенты для обсуждения. Самарская губдума будет рассматривать эту инициативу 7 декабря.

Вот о чем говорится в законопроекте:

  • QR-коды, справки о болезни и медотводы также будут нужны для массовых мероприятий, посещения заведений общепита, культурных учреждений и объектов торговли;

  • посещать объекты по ПЦР-тестам вместо QR-кодов можно будет до 1 февраля. Окончательное решение об использовании кодов и списках объектов, где их будут проверять, остается за властями регионов;

  • закон о QR-кодах будет распространяться только на совершеннолетних граждан. QR-коды будут действовать до 1 июня 2022 года — к этому времени правительство надеется достичь в России коллективного иммунитета в 80%.

В Самарской области система QR-кодов начала действовать с 25 октября 2021 года во время дополнительных нерабочих дней из-за коронавируса. Затем губернатор Дмитрий Азаров не стал отменять ковид-пропуска и ввел их в обиход, уточнив, что такая практика будет расширяться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем