TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

758мм 43%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия истории «Осталось много фрагментов тел»: вспоминаем, как в Тольятти взорвался автобус

«Осталось много фрагментов тел»: вспоминаем, как в Тольятти взорвался автобус

Прошло 16 лет со дня трагедии

На место трагедии до сих пор нельзя смотреть без слёз

В Тольятти отмечают день памяти — прошло 16 лет со дня взрыва автобуса, который произошел в Центральном районе Тольятти. Дело было 31 октября 2007 года ранним утром в рабочий день. Автобус № 2 — один из самых востребованных в автограде — проходит по самым оживленным улицам, собирая пассажиров Автозаводского и Центрального районов. Вот и в этот раз он был заполнен пассажирами — молодыми людьми, студентами, которые спешили на пары в институт.

В 08:09 «двойка» остановилась на пересечении улиц Гагарина и Карла Маркса в районе кинотеатра «Космос». И тут раздался взрыв.

— Понимание, что произошло что-то ужасное, пришло практически сразу: невозможно было не увидеть застывший у светофора, покореженный, окутанный клубами серо-черного дыма, автобус и раненых, шокированных пассажиров, выпрыгивающих и выползающих из салона. С разницей в считаные секунды на место происшествия прибыли экипажи пожарной части № 86, скорой помощи, милиции и ГАИ. Пострадавшим оказывали первую помощь, но подсчет точного числа погибших осложнился тем, что на месте взрыва осталось много сильно поврежденных фрагментов тел, — написали тольяттинские СМИ.

В первые часы звучало слово «теракт», однако вскоре эту версию признали несостоятельной. Специалисты управления ФСБ по Самарской области сообщили, что причиной взрыва автобуса в Автограде в октябре стала неосторожность студента, который вез бомбу.

— Евгений Вахрушев был не вполне здоров и интересовался проблемой изготовления взрывчатки. Впервые он заинтересовался проблемой изготовления взрывчатки, посмотрев телевизор. И уже затем начал искать «рецепт» в интернете. Он уже не в первый раз изготавливал взрывное устройство и ездил на «двойке» в лесополосу, и там проводил испытания. Он изготовил взрывчатку исключительно ради интереса. Ни автобус, ни какой-либо другой объект взрывать он не собирался. Взрыв был роковой случайностью, — сообщили следователи.

В тот день погибли 8 человек, госпитализированы 56 человек, десять из которых находились в очень тяжелом состоянии, а четверо в критическом. Многим потребовалась помощь психологов. На месте погибли Илья Зуев (17 лет), Мария Коллеганова (18 лет), Мария Полякова (19 лет), Ольга Помазкова (19 лет), Олег Михайлов (20 лет), Ольга Коваленко (32 года), Мария Климина (68 лет). Спустя двое суток скончался старший врач скорой помощи Валерий Веденичев — он прибыл на место взрыва одним из первых, у медика не выдержало сердце. Многих похоронили на Баныкинском кладбище.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ: статье 205 «Терроризм» и части 2 статьи 105 «Убийство двух и более человек». 23 июня 2008 года дело закрыли в связи с гибелью основного подозреваемого Евгения Вахрушева — его также опознали среди погибших пассажиров.

Сейчас в Тольятти 31 октября проходят акции памяти — сотни студентов собираются, чтобы вспомнить погибших и приносят с собой свечи, цветы и мягкие игрушки.

Редакция TOLYATTY.RU приносит глубокие соболезнования родным и близким погибших при взрыве автобуса.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем