TOLYATTY
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Тольятти

Погода+22°

пасмурно, без осадков

ощущается как +19

6 м/c,

южн.

754мм 52%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия подробности В Самарской области осужденный подал в суд на колонию из-за параши

В Самарской области осужденный подал в суд на колонию из-за параши

Мужчина считал себя униженным и оскорбленным

Истец отбывает наказание в колонии в Тольятти

В Самарском областном суде рассмотрели апелляцию по весьма необычному делу. Истцом выступает осужденный по фамилии Переверзев, который отбывает наказание в одной из колоний губернии. И мужчина рассчитывал получить компенсацию с регионального управления ФСИН.

Согласно материалам, опубликованным на сайте областной инстанции, истец отбывает наказание в ИК-29 с 2016 года. За годы отбывания наказания мужчина успел сменить несколько камер.

ИК-29 находится в Тольятти, на Хрящевском шоссе, 5. По данным УФСИН по Самарской области, это учреждение особого режима. То есть здесь содержатся осужденные мужчины, имеющие особо опасный рецидив или приговоренные к пожизненному лишению свободы.

— Переверзев все это время вел переписку с госорганами. И от интенсивного чтения его глаза слезились, периодически болели и снизилась острота зрения. Он понял, что это связано с ненадлежащим освещением в камерах. Оно в два раза ниже нормы. Также в камерах не было нормальной вентиляции. Из-за этого в камерах не хватает свежего воздуха, и это сказывалось на физическом и психическом состоянии истца, — говорится в материалах, опубликованных на сайте Самарского областного суда.

Но на этом претензии истца в адрес колонии не закончились.

— В камерах нет приватных туалетов. Чаша «Генуя» формально огорожена стенкой высотой в один метр. Из-за этого в помещение поступает неприятный запах из канализации. А на раковине отсутствуют сифоны. Это вызывает у Переверзева обиду и мучительное ощущение собственной неполноценности и обреченности. По мнению истца, это унижает и оскорбляет его. Более того, в первой половине 2022 года Переверзев находился в камере, в которой туалет не был приватным. По мнению истца, он был вынужден есть и спать в общественном туалете, — следует из опубликованных материалов. — На первом и втором этажах корпусов колонии находятся душевые комнаты (бани) с металлическими дверьми. Осужденные вынуждены стучать по ним, так как в помещениях нет кнопок вызовов сотрудников ИК. Двери резонируют, создают невыносимые условия.

Чаша «Генуя» (также известная как параша) — унитаз, предполагающий сидение на корточках при использовании. Применяются в общественных туалетах, железнодорожных вагонах, казармах, школах, общежитиях и исправительных учреждениях.

За все якобы причиненные неудобства мужчина потребовал от регионального управления ФСИН денежную компенсацию. И свои претензии Переверзев направил сначала в Центральный районный суд Тольятти. Однако там осужденному отказали. После этого он направил апелляцию уже в областную инстанцию.

Во время заседаний представители УФСИН озвучили свою позицию.

— Каждая камера, в которой находился Переверзев, оборудована санузлом: чашей «Генуя» со смывным оборудованием, кирпичной перегородкой, дверью. Этого достаточно, чтобы обеспечить изолированность и уединенность. Санузел находится в 1,5 метра от места приема пищи. В камерах есть центральное отопление, вентиляция. Освещение соответствует нормам, — следует из материалов иска.

Более того, выяснилось, что истец далеко не так прост, как кажется. По данным сотрудников ФСИН, 28 января 2022 Переверзев сломал кирпичную перегородку в санузле. Из-за этого его отправили в штрафной изолятор (ШИЗО) на 6 суток.

Из-за сломанного санузла осужденный попал в ШИЗО

Тем не менее апелляционная инстанция встала на сторону осужденного. Вот как служители Фемиды объяснили свое решение:

— Перегородка не обеспечивает приватность, поскольку препятствует справлять свои потребности уединенно. А сломанную перегородку не ремонтировали с января по июнь 2022 года. При этом осужденного не переводили в другую камеру, — следует из опубликованного апелляционного решения.

Таким образом, в Самарской областном суде отменили решение коллег из районной инстанции. Требования Переверзева удовлетворили частично, и мужчине присудили компенсацию. Однако ее размер установить не представляется возможным.

Но представители УФСИН по Самарской области в свою очередь могут не согласиться с итогами заседаний. Если они решат продолжить борьбу в суде, то следующие слушания пройдут уже в кассационной инстанции.

Похожий иск недавно рассмотрели в Самарской области. Свои претензии к качеству содержания в СИЗО выдвинул экс-проректор Самарского университета Игорь Петрушин. И ему присудили компенсацию в размере 7 миллионов рублей.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем