TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

с-з.

749мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия В Самаре подозреваемых привели в суд в кандалах

В Самаре подозреваемых привели в суд в кандалах

К делу подключилась местный омбудсмен

Подозреваемых сковали не только по рукам, но и по ногам

В Самаре разгорелся скандал. В публичной плоскости появилось видео из коридоров Октябрьского районного суда города. На одно из заседаний подозреваемых привели в кандалах. Ролик опубликовал телеграм-канал Baza.

В кадре — двое мужчин.

— Следователи считают, что они напали на жителя Самары и отобрали у него 5 тысяч рублей и золотые часы. Также с потерпевшего мужчины требовали полмиллиона рублей. В результате их признали виновными в разбое, но затем дело отправили на пересмотр. 10 августа прошло очередное заседание по выбору меры пресечения, — пояснили авторы сообщения в Baza.

На историю обратил внимание уполномоченный по правам человека в Самарской области.

— Фото и видео вызвали неоднозначную реакцию общественности и вопросы у СМИ о допустимости применения спецсредств, — заявила Ольга Гальцова.

Как сообщили 63.RU в Октябрьском районном суде, этот эпизод действительно был.

— Так на заседания доставляют участников процесса, если в отношении них выбрали меру пресечения в виде заключения под стражу, — рассказали в суде.

Однако за конвоирование подсудимых и подозреваемых отвечает ГУ МВД России по Самарской области. В связи с публикацией видео омбудсмен обратился в прокуратуру Самары по вопросу законности применения спецсредств. Известно, что представители надзорного ведомства начали проверку.

Аналогичные спецсредства применили и в отношении 25-летнего Евгения Мишустина. Мужчину обвиняют в убийстве 21-летней Алины Кругловой. Тело девушки нашли летом 2021 года в комнате общежития на Ново-Садовой.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем