TOLYATTY
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Тольятти

Погода+24°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

ю-з.

752мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Двое тольяттинцев за деньги помогали «вписаться» мигрантам-нелегалам

Двое тольяттинцев за деньги помогали «вписаться» мигрантам-нелегалам

Гости из соседних республик жили не тужили без всякого контроля

Сотрудники управления федеральной службы безопасности задержали двух жителей Тольятти, которые за деньги организовывали незаконное пребывание иностранцев в Самарской области. Их бизнес-план выглядел так: иностранцы приезжали в город, с ними заключали договоры, и уже на их основании они могли находиться на территории государства дольше срока, прописанного в законах.

— Гражданско-правовые договоры были фиктивными. Но на их основании срок пребывания в России и граждан из среднеазиатских республик увеличивался. При этом иностранцы не утруждали себя работой, не жили по адресам, где были прописаны и находились в стране бесконтрольно, — сообщили в УФСБ по Самарской области.

За помощь мигрантам-нелегалам тольяттинцам светит реальный срок. В их отношении возбудили уголовное дело по статье 322.1 Уголовного кодекса России «Организация незаконной миграции». Максимальное наказание, предусмотренное статьей, — 5 лет лишения свободы.

Бизнес на помощи мигрантам некоторые граждане пытаются построить масштабный. Зимой правоохранители выявили «резиновую» квартиру в Тольятти, где пенсионерка успела прописать 64 человека. А в октябре 2021 года раскрыли масштабную группировку по незаконной миграции.

Периодически сами мигранты проявляют изобретательность, чтобы стать гражданами России. Недавно сотрудники прокуратуры выявили необычный способ получения российского вида на жительство со стороны гостя из среднеазиатской республики: житель Киргизии решил объявить себя папой, чтобы на законных основаниях поселиться в России. Но киргизского «яжотца» поймали и будут судить.

Со своей стороны чиновники собираются принять дополнительные меры для сокращения нелегальной, теневой занятости иностранных трудовых мигрантов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем