TOLYATTY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Тольятти

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

зап.

753мм 59%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Заброшенный химзавод «Фосфор» Приставы опечатали трубу для налива серной кислоты на химпредприятии Тольятти

Приставы опечатали трубу для налива серной кислоты на химпредприятии Тольятти

Рассказываем, что стало причиной санкций

Разливать серную кислоту предприятию запретили на две недели

В Тольятти одному из химических предприятий запретили отгружать продукцию. Судебные приставы опечатали железнодорожную эстакаду налива серной кислоты, объяснив свое решение нарушением правил безопасности.

Эстакада — это ряд устройств слива/налива, которые расположены вдоль железнодорожных путей на расстоянии от четырех до шести метров друг от друга.

— Сотрудниками Ростехнадзора было установлено, что работники предприятия нарушили требования промышленной безопасности, не провели экспертизу опасного производственного объекта, и в итоге ранее случилась утечка ядовитого вещества. Деятельность объекта приостановлена на 14 суток. Руководитель предприятия предупрежден об ответственности в случае незаконного возобновления работы, — сообщили в федеральной службе судебных приставов России.

Требования к безопасности по производству и транспортировке опасных веществ ужесточили после ЧП, которое случилось в июле 2021 года на территории заброшенного завода «Фосфор». Дело о разливе серной кислоты в ближайшее время рассмотрят в суде, и на скамейку подсудимых сядет начальник цеха компании «Алхим». Как считают следователи, трагедии можно было избежать, если бы руководитель не скрыл повреждение дна цистерны, которое случилось еще зимой 2021 года.

Авария случилась днем 4 июля на территории ООО «Алхим» — предприятия, расположенного в северном промузле на площадке бывшего ОАО «Фосфор». Разлив серной кислоты случился из-за разгерметизации одной из цистерн. Какую-то часть успели собрать в резервуар для аварийного сброса, но литры кислоты вылились на землю и впитались в почву. На заводе нейтрализовали кислоту, посыпав участок содой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем