TOLYATTY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Тольятти

Погода+19°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

вос.

754мм 16%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия «Она кричала, а он бил ножом»: тольяттинцев осудят за разбойное нападение на старушку и ее дочь — лежачего инвалида

«Она кричала, а он бил ножом»: тольяттинцев осудят за разбойное нападение на старушку и ее дочь — лежачего инвалида

План преступники придумали заранее

Кухонный нож, как установило следствие, преступник принес с собой

В Тольятти произошло преступление, поражающее своим цинизмом. Под суд пойдут двое 26-летних мужчин, которых обвиняют сразу по трем тяжелым статьям: «Разбой», «Убийство» и «Покушение на убийство заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем».

Как сообщили в Следственном комитете, тольяттинцы решили ограбить квартиру пожилой пенсионерки и ее дочери-инвалида и придумали целый план: один из них должен был грабить, а второй — охранять квартиру снаружи. Адрес пенсионерки и ее дочери преступники знали заранее — один из обвиняемых работал в сентябре 2021 года санитаром в компании, которая занимается перевозкой лежачих больных. Он также понимал, что оказать сопротивление жертвы не смогут: лежачая женщина-инвалид жила вместе с престарелой матерью 91 года.

В день икс в квартире разыгралась кровавая драма.

— По версии следствия, в декабре 2020 года двое тольяттинцев приехали в квартиру, в которой проживали 91-летняя женщина и ее дочь-инвалид. Один из мужчин остался у входной двери в квартиру, а второй зашел внутрь через открытую дверь. Увидевшая его пенсионерка начала кричать, а злоумышленник нанес ей принесенным с собой кухонным ножом не менее 4 ударов в жизненно важные органы. От полученных травм она скончалась. Потом преступник прошел в комнату, где находилась вторая женщина — инвалид, не имеющий возможности передвигаться, и нанес ей не менее 14 ножевых ранений. Она осталась жива только благодаря своевременно оказанной медицинской помощи, — рассказали в Следственном комитете России по Самарской области.

Сделав черное дело, преступники забрали в квартире ценное имущество и деньги — в общей сложности 130 тысяч рублей. Забрав «трофеи» с собой, они скрылись с места преступления, но вскоре их нашли и арестовали.

Во время следственного эксперимента тольяттинцы показали, как совершали преступление. Кстати, хорошо видно, что жертвы жили очень скромно.

Заместитель прокурора Самарской области Дмитрий Смоленцев утвердил обвинительное заключение сразу по трем статьям.

— В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 162 Уголовного кодекса России (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище), частью 2 статьи 105 Уголовного кодекса России (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем), частью 3 статьи 105 Уголовного кодекса России (покушение на убийство двух лиц заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем). Уголовное дело направлено в суд, — сообщили в прокуратуре.

Сейчас следователи и полиция выясняют обстоятельства еще одной трагедии, которая случилась в старых кварталах Автозаводского района на Ленинском проспекте. Изначально в полицию поступил сигнал о том, что в Медгородок доставлен мужчина 35 лет без сознания с тяжелыми травмами, нанесенными ножом. Вскоре пострадавший умер, так и не приходя в сознание.

— В итоге задержали тольяттинца 29 лет, ранее судимого за грабеж и насилие. Мужчину нашли и задержали, — рассказали в ГУ МВД России по Самарской области.

Ночью 6 марта в Автозаводском районе Тольятти в одной из многоэтажек на Южном шоссе обнаружили окровавленное тело 36-летней тольяттинки. Шея, грудь и голова погибшей были буквально изрезаны ножом. А в соседней квартире нашли раненых 68-летнего мужчину и 45-летнюю женщину. Кровавая разборка в спальном районе в самой обычной девятиэтажке шокировала горожан, ведь мужчина расправился со своей семьей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем