TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

8 м/c,

сев.

744мм 65%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Происшествия Дело хоккеиста Максима Кондратьева подробности В Тольятти почти на 25 млн рублей друг обманул хоккеиста Максима Кондратьева

В Тольятти почти на 25 млн рублей друг обманул хоккеиста Максима Кондратьева

Рассказываем подробности

Обыграть Максима Кондратьева на ледовом поле сложно. На юридическом тоже

В Автозаводском суде Тольятти завершилось слушание дела известного хоккеиста Максима Кондратьева — воспитанника, а потом и игрока хоккейного клуба «Лада». Как следует из обвинительного заключения, у спортсмена обманным путем выманили 24 миллиона 275 тысяч рублей. Причем делали это целенаправленно не один год, а целых 11 лет.

Максим Кондратьев родился 20 января 1983 года в городе Тольятти, Самарская область. В хоккей пришел в возрасте 5 лет и воспитывался в детско-юношеской спортивной школе «Лада» и стал одним из ее лучших выпускников. Играл в тольяттинской «Ладе», ЦСК ВВС (Самара), в сборной России, в хоккейных клубах России, Северной Америки. В 2019 году он заключил контракт с хабаровским «Амуром», где играет до сих пор. Рост спортсмена: 185 см; вес: 90 кг.

Как сообщили Tolyatty.ru осведомленные источники, в 2011 году спортсмен выступал за хоккейный клуб «Салават Юлаев» и вместе с командой выиграл Кубок Гагарина. За победу хоккеисту достался приличный гонорар. И тогда друг хоккеиста Владимир Блажевич предложил Максиму выгодно инвестировать полученные за победу средства — вложиться в строительство завода по производству товаров для ремонта и строительства, расположенное в поселке Новоспасское Ульяновской области.

Изначально хоккеист инвестировал 15 миллионов. Он передавал их на дело частями, приезжая в Тольятти на личные переговоры с потенциальными партнерами по бизнесу. Некоторое время они демонстрировали серьезность намерений: привозили спортсмена на строительную площадку завода, в один день показали пакет документов общества с ограниченной ответственностью «Рамбурс» — собственника предприятия. Спортсмен был включен в список владельцев завода и компании с долей в 25%.

По данным системы «Контур Фокус», ООО «Рамбурс» было зарегистрировано в Тольятти на улице Дзержинского 19 марта 2012 года. Основная деятельность — автомобильные грузовые перевозки. Участники и учредители компании — Владимир Блажевич, Евгений Архипов с долей 50% и Максим Кондратьев с долей 25%. Владельцами компании значились Максим Кондратьев и Евгений Архипов. Доля самого общества с ограниченной ответственностью и взнос — 4000 рублей, уставной капитал компании — 16 тысяч рублей. Выручка за 2017 год — 36 миллионов, чистый убыток — 1, 7 миллионов рублей. Юридическое лицо официально прекратило деятельность 31 мая 2018 года. Ликвидатором, по данным «Контур Фокуса», стал один из компаньонов Евгений Архипов.

Шло время, а вместе с ним росли и затраты на будущее предприятие. Максима Кондратьева просили добавить еще денег: сначала на завершении стройки, а потом и на раскрутку предприятия, которое первое время якобы работало в ноль. И хоккеист доплачивал.

В 2018 году, когда сумма инвестиций выросла почти до 25 миллионов, Максим Кондратьев узнал, что компании «Рамбурс» не существует — в официальных списках Росреестра такое общество с ограниченной ответственностью не значилось. Тогда хоккеист обратился в суд с заявлением об мошенничестве в особо крупном размере в отношении Владимира Блажевича.

О Владимире Блажевиче известно то, что ему 43 года, он уроженец Тольятти, воспитывает 5-летнего сына. В 2019 году он числился сотрудником компании «Промторг», которая производит лаки, краски, промышленные полы. В 2019 году он заявил о своей несостоятельности, и суд официально признал его банкротом. Поводом для объявления собственной финансовой несостоятельности стал долг в 3 миллиона рублей перед Эльвирой Блажевич.

Как сообщили источники, знакомые с ситуацией, дело расследовали долго: оно осложнялось тем, что подсудимый и потерпевший — хорошие друзья. У них много общих знакомых, и каждый со своей точкой зрения на происходящие события.

В итоге cуд признал виновным Владимира Блажевича по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»)

— Удовлетворен иск потерпевшего о взыскании с подсудимого этой суммы. Самого подсудимого приговорили к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, — сообщили в прокуратуре Автозаводского района Тольятти.

Приговор пока в силу не вступил. В прокуратуре не исключают, что Владимир Блажевич будет оспаривать решение суда в вышестоящей инстанции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем