TOLYATTY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Тольятти

Погода+20°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

745мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия подробности Трагическая случайность или суицид? Что привело к смерти мужчины в самолете Шарм-эш-Шейх — Самара

Трагическая случайность или суицид? Что привело к смерти мужчины в самолете Шарм-эш-Шейх — Самара

Разбираемся в обстоятельствах этого ужасного происшествия

Пассажиры говорят, что Александр вел себя странно на борту

Таинственная гибель пассажира самолета Шарм-эш-Шейх — Самара Александра Докшина вызвала широкий общественный резонанс. Первая озвученная версия — суицид. Однако близкие погибшего недоумевают: проблем ни на работе, ни в семье не было, и, возможно, случившееся — трагическая случайность в результате рецидива недавно перенесенного заболевания. Разбираемся в деталях происшествия.

Александру Докшину было 48 лет. Жена, две прекрасные дочери и успешная работа. Семья любила путешествовать в теплые края. Бывало, что Александр летал на море один.

Александр любил путешествовать

Последней поездкой стало путешествие в Египет. Прошло оно почти без происшествий, не считая пищевого отравления, из-за которого пришлось вызывать скорую помощь и ставить капельницу. Но казалось, что всё наладилось, и родные 23 ноября уже ждали главу семейства дома, но получили печальное известие. Александр погиб на борту самолета. Причем при очень странных обстоятельствах.

Самолет вылетел из египетского курорта Шарм-эш-Шейх в Самару ночью 22 ноября. Пассажиры рассказали, что во время посадки Александр вел себя странно. Якобы он разговаривал сам с собой, но потом выпил воды и успокоился. Когда самолет начал набирать высоту, Александр отошел в туалет. Стюардессы заметили его пропажу минут через 15. Они пытались открыть дверь. Но мужчина чем-то заблокировал щеколду. Когда дверь сняли с петель, внутри увидели тело Александра.

— Этот мужчина сидел прямо за мной. Когда мы были на рулежке, я услышал от него: «Мне конец, меня убьют». Что-то такое говорил. Подумал, что он с кем-то по телефону разговаривает, и не стал оборачиваться. Потом мужчина пошел в туалет, который находился в хвосте самолета. По правилам его не должны были туда пускать, но у нас стюардесса была маленькая, хрупкая девушка, и она вряд ли бы смогла остановить его. А через 10–15 минут, когда мы уже взлетели, бортпроводник начала искать врача. Оказалось, пассажира нашли в бессознательном состоянии в туалете. Пришлось даже взламывать дверь. На борту было трое врачей. Они начали откачивать мужчину. Но остальные пассажиры не понимали, что произошло. В скором времени мы приземлились в Каире, — рассказал один из пассажиров.

Во время взлета пассажирам нельзя ходить в самолете

В Каире самолет простоял несколько часов.

— Сначала пришел местный медик — констатировал смерть мужчины. Потом приехал представитель российского посольства, вел переговоры. Затем появился секьюрити — забрал сумку, вещи погибшего и уехал. И только после этого нас дозаправили и мы полетели дальше.

Египетские полицейские отказались оставлять тело погибшего в Каире. Поэтому его погрузили в багажное отделение самолета. В итоге борт приземлился в Самаре с задержкой на 5 часов — в 06:09 по местному времени.

Следователи приступили к выяснению обстоятельств происшествия. И представители авиакомпании, и правоохранители заявили, что предварительная версия смерти мужчины — суицид.

Однако близкие Александра в это не верят. Они вспоминают его как активного, добродушного и позитивного человека.

— Мы с Сашей были знакомы более 30 лет. Когда он пришел к нам во Всероссийское общество автомобилистов, был еще мальчишкой. Хорошо учился, а потом сам стал хорошим специалистом. Специализировался на защите автомобилей от угона, установке охранных систем. Мы так сдружились, что буквально стали семьей. У Саши рано умерли родители, и он предложил мне стать его крестным отцом. Это было осознанное решение — ему было около 20 лет. Я, конечно, согласился. Впоследствии Саша стал крестным отцом моего ребенка. Нас всегда связывало что-то большее, чем дружба. Он всегда, когда была возможность, приходил на помощь, помогал чем мог. Известие о смерти Саша стало для меня шоком. Его будет очень не хватать, — сказал член самарского отделения Всероссийского общества автомобилистов Олег Мартин.

По его словам, проблем ни в семье, ни на работе у Александра не было:

— В последние годы Саша работал автомехаником. Были, конечно, рабочие ситуации, сложности, но ничего серьезного. Я специально обзвонил коллег. Дома тоже всё было хорошо. Саша недавно стал дедушкой. Это большое счастье. И даже мысли нет, что он мог совершить суицид.

Олег Мартин предположил, что причиной смерти Александра могла стать трагическая случайность:

— У Саши в прошлом году было заболевание, связанное с сосудами. После лечения в больнице встал на ноги — спасибо врачам. Но последствия остались. У этого заболевания есть такие проявления, как головокружение и тошнота. Я знаю, что такое перепады давления при разных высотах... Возможно, когда самолет взлетал, Саше стало плохо. И он, взяв себя в руки, решил дойти до туалета, чтобы не создавать проблемы в салоне другим пассажирам. Там ему могло стать еще хуже, закружилась голова и произошла трагическая случайность. То есть причина могла быть вызвана не умышленным действием, а заболеванием. Мы говорили ему, что лучше не летать при таком состоянии. Но он решил иначе.

Установить истинную причину смерти Александра теперь предстоит судмедэкспертам. От результатов будет зависеть дальнейшее развитие событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем