TOLYATTY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Тольятти

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-з.

742мм 67%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Происшествия Тольяттинский Медгородок закупал фальшивые СИЗы

Тольяттинский Медгородок закупал фальшивые СИЗы

Подпольный цех накрыли силовики

Учреждение то и дело сталкивается с попытками поставщиков вручить изделия неизвестного качества и происхождения.

Тольяттинская городская больница № 5 (Медгородок) оказалась в центре громкой истории, связанной с поставкой фальсифицированных одноразовых костюмов для врачей. В начале лета 2021 года поставщик привез крупную партию продукции и ее происхождение (а заодно и качество) сразу насторожило руководство учреждения.

Своими сомнениями медики поделились с силовиками, которые организовали проверку. В итоге был обнаружен подпольный цех, где фальсифицированные средства защиты выпускались в огромных количествах, а потом их развозили по медицинским учреждениям региона, в том числе и в тольяттинский Медгородок.

— В начале 2021 года в Самарской области Росздравнадзор и ФСБ обнаружили производство защитных медицинских костюмов с признаками контрафакта. В Следственном комитете возбудили уголовное дело «Обращение фальсифицированных медицинских изделий». Выяснилось, что ИП Соколов выполнял контракт № 8/276 от 10.11.2020, заключенный с ГБУЗ Самарской области «Тольяттинская городская клиническая больница № 5». И по договоренности поставлял сюда средства индивидуальной защиты. Общая сумма контракта — 7 миллионов 128 тысяч рублей, — рассказали в СУ СК РФ по Самарской области.

Бывший главный врач Медгородка, а ныне градоначальник Тольятти Николай Ренц сообщил, что именно ТГКБ № 5 была инициатором проверки, результаты которой легли в основу уголовного дела.


— Осенью 2020 года на основании результатов открытого конкурса ТГКБ № 5 заключила с индивидуальным предпринимателем Соколовым контракт на поставку средств индивидуальной защиты, конкретно — комбинезонов. При осуществлении поставок у специалистов службы обеспечения больницы возникли сомнения, что СИЗ пошиты на той фабрике из города Балаково, регистрационное удостоверение которой было предъявлено поставщиком.

Мы направили запрос производителю и получили ответ, исходя из которого выяснили, что комбинезоны были пошиты не на фабрике, а в другом месте и только позже к ним пришили бирки сертифицированных медицинских изделий. О выявленном факте мы сообщили в соответствующие инстанции. В результате были произведены проверки и было установлено, что изделия, поставлявшиеся в больницу, на фабрике в г. Балаково не шьются. Хочу отметить также, что ни один поставленный по данному контракту комбинезон не использовался, ни одного рубля из бюджета и средств фонда ОМС на оплату фальсифицированных медицинских изделий не направлялось, — прокомментировал Николай Ренц.

Летом с учреждением случилась похожая история. Известно, что руководство городской больницы № 5 (Медгородок) обратилось в антимонопольную службу с жалобой на действия поставщика средств индивидуальной защиты. Тогда речь шла о контракте с ООО «Мариэл», когда компания доставила партию СИЗов без индивидуальной маркировки. В итоге Медгородок отказался принимать маски и одноразовые перчатки, в одностороннем порядке расторг договор и пожаловался в УФАС.

Еще чуть раньше во время проверки госзакупок выяснилось, что в больницы региона поставляли контрафактные нитриловые диагностические нестерильные перчатки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем