TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

ю-з.

752мм 50%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Власти назвали дату повышения тарифов ЖКХ в Самарской области

Власти назвали дату повышения тарифов ЖКХ в Самарской области

Публикуем сроки

Тарифы в последний раз обновляли полтора года назад

В Самарской области пересмотрели график роста тарифов на услуги ЖКХ. Об этом сообщила руководитель регионального департамента ценового и тарифного регулирования Алена Гаршина.

— С 1 января 2024 года роста тарифов не будет. Повышение произойдет с 1 июля 2024 года, то есть через полтора года после последней корректировки, — пояснила Алена Гаршина. — На сколько вырастет плата граждан, мы пока можем оценить предварительно. Единственный документ, на который мы можем ориентироваться, — это прогноз социально-экономического развития России на 2024-й и следующие годы. В нем предусмотрено, что плата должна вырасти в пределах 9,8%.

По ее словам, новые тарифы утверждают по алгоритму. Сначала публикуется прогноз развития страны, и правительство РФ принимает индекс изменения для каждого региона. После этого губернатор Самарской области устанавливает максимальную планку повышения тарифа для каждого муниципалитета. И на основании этого уже департамент ценового и тарифного регулирования корректирует тарифы. Однако пока, как заявила Алена Гаршина, механизм еще не запущен, так как не было постановления от правительства РФ.

— Мы готовим проекты приказов, как и положено по срокам. Документы публикуют на сайте, они доступны для ознакомления. Но все решения принимают только после утверждения индекса для Самарской области, — рассказала Алена Гаршина.

В последний раз тарифы ЖКХ поднимали 1 декабря 2022 года. Но за тот год это была уже вторая индексация. Затем действовал мораторий. Уже сейчас известно, что специалисты подсчитали возможное повышение тарифов на отопление и электроэнергию.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем