TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

740мм 35%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Мой дом Чиновники рассказали, когда Тольятти перейдет на раздельный сбор мусора

Чиновники рассказали, когда Тольятти перейдет на раздельный сбор мусора

Публикуем детали

Общий сбор мусора нельзя назвать экологичным, зато он экономичный

Экологичное решение утилизации бытовых отходов в автограде, похоже, откладывается. В администрации усомнились в скорых перспективах перехода города на раздельную систему мусора. Основная причина — логистика.

— Поставить контейнеры не сложно, но вывозить мусор тоже надо раздельно. Необходимо, чтобы одна машина собирала пластик, другая — бумагу, третья — органику и так далее. Соответственно, надо понимать, что это кратно увеличивает затраты на сбор ТКО. Сегодня у нас много дискуссий и вопросов относительно обоснованности тарифов на ТКО. Если мы начнем всё это отдельно собирать и вывозить, понадобится больше транспорта, водителей и затрат на обработку мусора, — сообщил глава Тольятти Николай Ренц.


Пока власти региона не идут на повышение тарифов. Недавно решили не вводить новые нормативы накопления твердых коммунальных отходов (ТКО). Речь идет не обо всех жителях губернии, а только о тех, кто проживает в индивидуальных жилых домах (ИЖД). Предполагалось, что с 1 июля 2023 года для них будут использовать отдельные формулы расчета. Однако пока с этой идеей пришлось повременить.

Жители Самарской области не торопятся переходить на раздельный сбор мусора. К такому выводу пришли члены региональной Общественной палаты во время заседания комиссий по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ и охране окружающей среды и экологической безопасности.

— При раздельном сборе мусора тариф на услуги должен быть ниже. Это же логично. Но об этом почему-то не слышно, — объяснил свою точку зрения заместитель председателя Общественной палаты Алексей Чигенёв.

Отметим, что в Тольятти транспортировщик мусора поменялся год назад. Бытовые отходы вывозит общество с ограниченной ответственностью «Дакант».

Самую актуальную информацию о жизни Тольятти читайте в нашей группе во «ВКонтакте». Вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео, которые мы опубликуем.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем