TOLYATTY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Тольятти

Погода+20°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

745мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Мой дом Тариф на вывоз мусора В Самаре предложили снижать тариф за раздельный сбор мусора

В Самаре предложили снижать тариф за раздельный сбор мусора

Решение придумали в Общественной палате

Пока власти ищут компромисс, горожане сами собирают отходы

Жители Самарской области не торопятся переходить на раздельный сбор мусора. К такому выводу пришли члены региональной Общественной палаты во время заседания комиссий по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ и охране окружающей среды и экологической безопасности.

— При раздельном сборе мусора тариф на услуги должен быть ниже. Это же логично. Но об этом почему-то не слышно, — объяснил свою точку зрения заместитель председателя Общественной палаты Алексей Чигенёв.

По его словам, у местных жителей нужно выработать стимул для раздельного сбора мусора. В качестве примера во время заседания привели пример Нижнего Новгорода. Здесь работают 32 пункта приёма отходов, в которые горожане могут сдавать бумагу, пластик, стекло, металл и батарейки.

— По факту каждый экопункт принимает около 2 тонн вторсырья в месяц. Планируем увеличить эту цифру в 10–15 раз. Раздельный сбор будет только тогда, когда население в нём будет экономически заинтересовано. В противном случае результата не будет, — пояснил представитель нижегородской Общественной палаты Михаил Швыганов.

Пока власти Самарской области ищут компромисс, горожане регулярно организуют раздельный сбор мусора. Инициативные граждане принимают отходы в 5 точках: на пересечении Димитрова и Московского шоссе, у парка Гагарина, в сквере Высоцкого, на проспекте Ленина и в парке Дружбы. Пластик, бумагу, картон и ненужную бытовую технику можно сдать каждую первую субботу месяца.

Тем не менее в Самарской области проблема раздельного сбора мусора и переработки вторсырья пока остается очень актуальной. Власти планируют построить в Волжском районе большой мусоросортировочный комплекс. Но это пока только намерения инвестора. Если его планы не изменятся, комплекс появится в Самарской области к декабрю 2022 года.

Между тем ресурсы одного из крупнейших полигонов Самары — Преображенки — подходят к концу. С 2022 года сюда уже нельзя будет свозить коммунальные отходы, только строительные.

В Самарской области мусорную реформу провели 1 января 2019 года. В регионе начал работать регоператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами — «ЭкоСтройРесурс». Вывоз одного кубометра мусора оценили в 598 рублей и 16 копеек. Причем в городах плату жителям рассчитывают исходя из площади квартиры, дома. Как считается плата за вывоз мусора, смотрите в нашей видеоподсказке.

Видео: Алексей Ногинский

Тем не менее тариф на вывоз мусора в регионе всё же планируют поднимать. Однако первый серьёзный рост произойдёт не раньше июля 2021 года: с 598,16 рубля до 618,17 рубля за кубометр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем