TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

южн.

754мм 76%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Рост тарифов ЖКХ-2022 инфографика В Самарской области подняли тарифы ЖКХ. Показываем новые расценки в одной картинке

В Самарской области подняли тарифы ЖКХ. Показываем новые расценки в одной картинке

Цены выросли почти на все коммунальные услуги

Цены на некоторые коммунальные услуги подняли заметно

Расходы снова вырастут. В пятницу, 1 июля, в Самарской области подняли цены почти на все услуги ЖКХ. Мы собрали все обновленные расценки в одной картинке.

Вода и канализация

Тариф на горячую воду, поставляемую потребителям в открытой системе теплоснабжения, поднимут с 41,76 до 43,44 рубля за кубометр. При закрытой системе цена будет ниже. Стоимость кубометра вырастет с 36,48 до 37,94 рубля.

Открытая система теплоснабжения: горячая вода нагревается в ТЭЦ, ГРЭС, котельной и отбирается из тех же труб, по которым течет вода к отопительным приборам. При закрытой системе вода, циркулирующая в трубопроводе, используется только как теплоноситель и не забирается из теплосистемы для обеспечения горячего водоснабжения.

Холодная вода тоже подорожает. Вот как изменятся тарифы «РКС-Самара» — основного поставщика услуг. Цена кубометра холодной воды увеличится с 36,48 до 37,94 рубля за кубометр. А тариф на водоотведение увеличится с 20,08 до 20,88 рубля за кубометр. Причем у поставщика уже есть план индексации стоимости услуг в последующие годы — посмотрите расценки.

Компания «РКС-Самара» подконтрольна известному олигарху Виктору Вексельбергу. Посмотрите нашу статью о связях коммунальной организации.

Отопление

С ценами на отопление дела обстоят сложнее. Сейчас тариф на тепловую энергию — нерегулируемый. Связано это с переходом Самары на систему «альткотельная». Продвинул ее основной поставщик — компания «Т Плюс».

«Т Плюс» также подконтрольна олигарху Виктору Вексельбергу. При этом в акционерах числятся кипрские компании. Читайте подробности.

— Теперь теплоснабжающие организации сами решают, сколько денег брать с потребителя. Но, чтобы исключить чрезмерный рост цен, наш департамент устанавливает предельный уровень тарифов. Теплоснабжающие организации не имеют права его превышать, — рассказала руководитель Департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области Алена Гаршина.

Итак, предельный уровень цены на тепловую энергию (мощность) в Самаре с 1 июля увеличили с 1993,38 рубля/Гкал до 2243,65 рубля/Гкал.

Гигакалория — внесистемная единица измерения количества тепла и тепловой энергии. Гигакалория — десятичная кратная единица измерения, образованная от калории путем прибавления к последней приставки «гига» и использования множителя 109. Калория — это количество тепла, необходимого для нагрева 1 грамма воды на 1 градус Цельсия при давлении в 1 атмосферу.

Цены для потребителей установили дополнительным соглашением, заключенным между «Т Плюс» с мэрией Самары.

— Расчеты с потребителями с 1 июля 2022 года будут производиться в соответствии с параметрами, определенными в этом документе, по цене не выше 1964,06 рубля за Гкал. При этом предусмотрена дополнительная адресная помощь по ежемесячной денежной выплате на частичную оплату коммунальных платежей по поставщикам услуг. Для ее получения необходимо обратиться с заявлением в департамент опеки, попечительства и социальной поддержки администрации городского округа Самара, — пояснили в Департаменте ценового и тарифного регулирования Самарской области.

Электричество

Электроэнергия тоже станет дороже. Одноставочный тариф увеличат с 4,46 до 4,62 рубля за кВт⋅ч. Для тех, кто пользуется двухтарифной системой учета электроэнергии, платеж, согласно документу, вырастет с 5,08 до 5,31 рубля за кВт⋅ч в дневной зоне и с 2,5 до 2,66 рубля за кВт⋅ч в ночной зоне.

Самарцам, которые используют трехтарифную систему учета электроэнергии, придется платить не 5,1, а 5,43 рубля за кВт⋅ч в пиковой зоне. Тариф в полупиковой зоне увеличили с 4,46 до 4,62 рубля, в ночной зоне — с 2,5 до 2,66 рубля.

По-прежнему дешевле электричество будет обходиться жителям домов, которые используют электрические плиты и электроотопительные установки. При стандартном расчете тариф вырастет с 3,12 до 3,23 рубля за кВт⋅ч. При двухтарифной системе учета электроэнергии платежи составят 3,71 рубля за кВт⋅ч в дневной зоне и 1,86 рубля за кВт⋅ч в ночной зоне. Сейчас действуют цены 3,54 и 1,75 рубля соответственно.

Стоимость одного кВт⋅ч при использовании трехтарифной системы вырастет: с 3,58 до 3,81 рубля в пиковой зоне, с 3,12 до 3,23 рубля в полупиковой зоне и с 1,75 до 1,86 рубля в ночной зоне.

В селах Самарской области тариф вырастет с 3,12 до 3,23 рубля за кВт⋅ч.

Газ

Тарифы на природный газ — отдельный вопрос. Об увеличении цен попросил главный поставщик голубого топлива в Самарскую область — ООО «Газпром межрегионгаз Самара». Оптовую стоимость газа с 1 июля увеличат на 3%. Такая цифра возникла в соответствии с прогнозом социально-экономического развития РФ на 2022 год и проектом приказа Федеральной антимонопольной службы.

— Тарифы на транспортировку газа также вырастут на 3–5,9%. Индексацию проведут «Средневолжская газовая компания», «Самарагаз», «Газпром газораспределение Самара», «Сызраньгаз», «Управляющая компания "Юг-Газ"», «Газпром трансгаз Казань», «Газпром газораспределение Самара», — следует из пояснительной записки департамента ценового и тарифного регулирования.

Газовый рынок Самары госкорпорация «Газпром» делит с частными организациями. Почитайте, кому достаются деньги населения.

С учетом этого тарифы на газ для населения Самарской области решили увеличить на 1,96–3,5%. Вот конкретные расценки.

Сейчас жители, которые используют газовые плиты, платят за кубометр 7,99 рубля. С 1 июля 2022 года тариф увеличат до 8,23 рубля. Если в доме или квартире есть газовая плита и газовый водонагреватель, то цена ниже. Сейчас самарцы платят по 6,63 рубля за кубометр, со следующего месяца — 6,76 рубля.

Для тех, кто использует голубое топливо для отопления своего жилья, расчет ведут не за 1 кубометр, а за 1000. За такой объем потребленного топлива сейчас жители платят 5720 рублей. С июля тариф увеличится до 5920 рублей.

О приятном


Зато тариф на мусор останется прежним. Стоимость вывоза кубометра мусора, как и сейчас, для населения составит 598,16 рубля.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем