TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

748мм 56%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Снос дома-«сталинки» на Коммунистической Власти объяснили, почему решили снести уникальный дом-«сталинку»

Власти объяснили, почему решили снести уникальный дом-«сталинку»

Рассказываем версию чиновников

В доме сохранились уникальные для Тольятти архитектурные элементы, их хочется рассматривать

Чиновники Тольятти встретились с жильцами дома по улице Коммунистической, 63, чтобы разъяснить необходимость сноса строения. По их версии, здание осмотрели специалисты Государственной жилищной инспекции.

— Комиссия пришла к выводу, что износ строительных конструкций здания составляет 85%. Каким бы крепким ни выглядел дом на первый взгляд, повреждениями затронуты несущие конструкции. Это значит, что велика вероятность аварии. Усугубляет ситуацию тот факт, обстоятельство, что работы, в которых, возможно, нуждается дом, не подпадают под региональную программу капитального ремонта. Реконструировать объект нельзя — после ремонта дом должен соответствовать современным строительным и противопожарным требованиям. А это, к сожалению, невозможно. Признание дома аварийным и подлежащим сносу — единственный выход в ситуации, — сообщили в мэрии Тольятти.

В мэрии также заявили, что не планируют использовать освободившийся участок под застройку.

— В Тольятти нет напряженной ситуации с земельными участками для жилищного строительства, — прокомментировал заместитель главы города по имуществу и градостроительству Олег Захаров.


Жильцам рекомендовали воспользоваться программой переселения и получить новые безопасные квартиры. Однако собственники квартир не согласились с доводами чиновников и сообщили о желании оспорить решение экспертов в суде.

— Мы хотим обжаловать решение межведомственной комиссии в суде, — сообщила представитель инициативной группы жителей дома по Коммунистической, 63 Елена Орлова.

Жители Комсомольского района считают, что если «сталинку» снесут, то в Тольятти будет меньше одним домом, разбавляющим однотипный архитектурный облик города.

— Это первые капитальные дома района, именно с них и начался Комсомольский район. Проведенное в конце 90-х годов историческое исследование выявило историческую и культурную ценность этих объектов. В начале 2000-х ансамбль находился под охраной как объект культурного наследия местного значения. Но потом его лишили этого статуса. История с лишением очень запутанная, но одно точно — не из-за внезапной утраты исторического значения. А из-за нестыковок с новым законом, который тогда вступил в силу. В настоящее время в Тольятти нет объектов культурного наследия муниципального значения (символично: город считает, что ничего ценного в нем нет). Снос одного из домов создаст прецедент для дальнейшего разрушения ансамбля, — сообщила жительница Комсомольского района Татьяна Ткаченко.

Сейчас в доме проживают тольяттинцы, а на первом этаже расположены библиотека и художественная галерея «Счастье». Жилье хотят снести до 31 декабря 2025 года, а жильцов дома расселить. Посмотреть, чего может лишиться Тольятти, можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем