TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

южн.

743мм 55%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Мой дом «ЭкоСтройРесурс» снова оштрафовали за большие счета для клиник Самарской области

«ЭкоСтройРесурс» снова оштрафовали за большие счета для клиник Самарской области

В УФАС рассказали подробности процесса

«ЭкоСтройРесурс» — единственная компания, которая занимается вывозом ТКО в регионе

В Советском районном суде рассмотрели обращение руководителя регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами (ТКО) «ЭкоСтройРесурс». Михаил Захаров планировал обжаловать постановление, которое вынесли представители управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (УФАС).

Причиной для разбирательства вновь стали споры из-за расчета тарифа по вывозу мусора для 5 клиник губернии. На этот раз специалисты УФАС уличили в злоупотреблении доминирующим положением на рынке.

История, о которой идет речь, тянется больше года. В 2020 году представители пяти медицинских учреждений региона пожаловались в УФАС на регоператора. В ведомстве рассмотрели эти заявления и посчитали, что «ЭкоСтройРесурс» нарушил антимонопольное законодательство. Сотрудники ФАС установили, что «ЭкоСтройРесурс» при расчете ежемесячной платы за услуги по обращению с ТКО использовал количество посетителей медицинских организаций за весь предыдущий год, что не соответствует правилам предоставления коммунальных услуг.

— При расчете для рассматриваемой категории потребителей следует использовать данные о количестве посетителей за месяц. Таким образом, сумма, подлежащая оплате данной коммунальной услуги, оказалась завышена в 12 раз, — пришли к выводу сотрудники УФАС.

Сначала регоператора оштрафовали на сумму, превышающую миллион рублей. Но к этому штрафу добавился еще один, как раз за злоупотребление своим доминирующим положением. Однако представители «ЭкоСтройРесурса» не согласны с выводами УФАС. Вот как они прокомментировали ситуацию:

— В данном случае речь идет не о нарушении антимонопольного закона, а о правильности математического расчета. Расчет ежемесячной оплаты услуги по вывозу мусора складывается из количества расчетных единиц, норматива накопления и тарифа. Формула расчета оплаты прописана в постановлении правительства. Регоператор использует норматив накопления ТКО для медучреждений, а он установлен на посетителя в год.

Но представители «ЭкоСтройРесурс» не согласились с новым штрафом и обратились в Советский районный суд. Однако и на этот раз служители Фемиды поддержали УФАС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем