TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

южн.

743мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Мой дом Тариф на вывоз мусора Губернатор утвердил размер компенсаций, которые будут выплачивать самарцам за вывоз мусора

Губернатор утвердил размер компенсаций, которые будут выплачивать самарцам за вывоз мусора

Претендовать на эту льготу могут не все. Рассказываем, кому повезло

Сумму компенсации будут рассчитывать по специальной формуле

Жителям индивидуальных домов в городах Самарской области будут компенсировать расходы на оплату услуг по вывозу мусора. Постановление об этом подписал губернатор Дмитрий Азаров.

Инициатива поступила в августе из регионального парламента. Причиной стали чрезмерные расходы жильцов частных домов на вывоз мусора.

— Основная проблема, с которой сталкиваются владельцы частных домов в городах, — оплата вывоза ТКО по совокупному метражу. В платеж, как правило, входит не только сам дом, но и надворные постройки, сараи и теплицы. Есть случаи, когда в расчет попали даже навесы с чердаками. В итоге сумма за вывоз ТКО получается весьма внушительной, — объяснял депутат губдумы Александр Живайкин.

В постановлении губернатора указано, что выплачивать компенсации начнут с 1 августа 2021 года. Претендовать на льготу могут жители частных домов общей площадью более 80 кв. метров.

— Сумма будет составлять 75% от платы за обращение с твердыми коммунальными отходами, рассчитанной исходя из площади жилого помещения, рассчитанной по формуле. Общая площадь дома минус 80 кв. метров. Предельный размер — 170 кв. метров, — следует из постановления Дмитрия Азарова.

В 2021 году из регионального бюджета на перечисление выплат жителям выделят 33,94 миллиона рублей.

Мусорный тариф в Самарской области составляет 598,16 рубля за кубометр. В городах оплату жителям рассчитывают исходя из площади квартиры или дома. Норматив накопления ТКО — 0,091 кубометра на 1 кв. м. Как считается плата за вывоз мусора, смотрите в нашей видеоподсказке.

На 2022 год запланировано увеличение мусорного тарифа. Мы публиковали расценки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем