TOLYATTY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Тольятти

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-з.

750мм 44%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Мой дом Тариф на вывоз мусора Жителям частных домов в Самарской области будут компенсировать расходы на вывоз мусора

Жителям частных домов в Самарской области будут компенсировать расходы на вывоз мусора

Послабление собираются вводить не для всех

В частном секторе жителям приходится платить за вывоз мусора внушительные суммы

В Самарской области владельцам частных домов предоставят льготу в сфере ЖКХ. Речь идет о компенсации расходов на вывоз мусора. Инициативу обсудили на встрече губернатора Дмитрия Азарова с руководителем фракции «Единой России» в областном парламенте Александром Живайкиным.

— Основная проблема, с которой сталкиваются владельцы частных домов в городах, — оплата вывоза ТКО по совокупному метражу. В платеж, как правило, входит не только сам дом, но и надворные постройки, сараи и теплицы. Есть случаи, когда в расчет попали даже навесы с чердаками. В итоге сумма за вывоз ТКО получается весьма внушительной, — пояснил Александр Живайкин.

Политики проработали несколько вариантов решения вопроса. Самый подходящий — частичная компенсация платы за вывоз мусора, если жилплощадь находится в границах от 80 до 250 квадратных метров.

— 80 квадратных метров в абсолютном большинстве домовладений — это жилая площадь. А всё, что превышает и доводит общую площадь до 250 квадратов, — это как раз гаражи, подсобки. На эту площадь мы предлагаем компенсацию в виде 75% затрат, понесенных жителями. Принятие такого решения в ряде случаев позволит сократить расходы на вывоз ТКО в два раза, — сказал депутат.

Компенсацию предложили предоставлять в заявительном порядке и по факту оплаты гражданином услуг по вывозу ТКО.

— Нужно будет просчитать объем обязательств, которые понесет областной бюджет. Но понимаю, что в этой ситуации важно рассудить по справедливости. И если люди поддерживают такое решение, оно будет принято. В ближайшие дни выйдет официальное распоряжение по данной теме, — сообщил Дмитрий Азаров.

Оплату жителям за вывоз мусора рассчитывают в регионе сейчас исходя из площади квартиры или дома. Норматив накопления ТКО — 0,091 кубометра на 1 квадратный метр. В скором времени в области изменят стоимость этой услуги ЖКХ, но эти новшества не коснутся частных владений жителей. При этом на 2022 год запланировано увеличение мусорного тарифа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем