TOLYATTY
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Тольятти

Погода+24°

пасмурно, без осадков

ощущается как +19

8 м/c,

южн.

744мм 33%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Мой дом «Одной скважиной здесь не обойдешься»: жителям Хрящевки пообещали быстро вернуть воду

«Одной скважиной здесь не обойдешься»: жителям Хрящевки пообещали быстро вернуть воду

Виновников гуманитарной катастрофы в селе хотят наказать

Чиновники признали, что одной скважиной сложно напоить целое село

Власти Ставропольского района отчитались о мерах, которые они приняли для восстановления водоснабжения в селе Хрящевка. Здесь три тысячи человек почти два месяца сидят без холодной и горячей воды. Она течет еле-еле, а чаще просто отсутствует в кранах. Привозной воды в селе долгое время тоже не было: только на днях ее начали КАМАЗами завозить и бесплатно раздавать жителям. Дело дошло до того, что в Хрящевке закрыли детские сады.

Жители Хрящевки обратились к властям в социальных сетях, разослали письма в жилищную инспекцию и прокуратуру. Они написали, что им приходится «ловить» воду и ситуация превратилась в квест «кто успел, тот и налил».

— На этой неделе вода присутствовала с часу ночи до пяти утра. Мы еле успели набрать ведра, — сообщили жители Хрящевки.

В Хрящевку выехали власти и представители силовых ведомств. Осмотрели зону бедствия и заменили насосы на двух скважинах.

— Мы пришли к выводу, что одна скважина с объемами Хрящевки не справится. Бурить нужно две. Подобрали для них место — на южном и северном водозаборе. Сразу загнали технику — разровняли площадки, чтобы буровая машина смогла приступить к работе. Неудовлетворительной деятельности ООО «Комфорт Дом» (управляющая компания. — Прим. ред.), приведшей к сложившейся ситуации, будет дана правовая оценка. Виновников привлекут к ответственности, — сообщил глава Ставропольского района Владимир Медведев.

А пока водоснабжение восстанавливается, волонтеры и социальные работники будут разносить воду по домам инвалидов и пожилых людей. Список добровольцев составили из числа сотрудников местной администрации.

Половина жителей села Тимофеевка тоже осталась без воды. Но там люди будут решать ситуацию без помощи администрации и бурить скважины за свой счет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем